Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Quinsac

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE33349Code postal 333602 217 habitants93 voies et 1 085 adressesPlan local d'urbanisme, Quinsac

Quinsac, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 069 €/m²

La commune 2 069Gironde 3 628en 2025
La commune est 43 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 38 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 167 €2 ventes
  2. 2020aucune vente
  3. 20214 333 €1 vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20252 069 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 069 €1
2024—aucune
2023—aucune
2022—aucune
20214 333 €1
2020—aucune
20192 167 €2
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
2015—aucune
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

2 786 €/m²

La commune 2 786Gironde 3 125en 2025
La commune est 11 % en dessous.

Médiane de 25 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 38 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 27 %, de 2 188 à 2 786 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 713 €27 ventes
  2. 20203 201 €20 ventes
  3. 20213 364 €27 ventes
  4. 20223 580 €24 ventes
  5. 20233 495 €19 ventes
  6. 20243 499 €12 ventes
  7. 20252 786 €25 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 786 €25
20243 499 €12
20233 495 €19
20223 580 €24
20213 364 €27
20203 201 €20
20192 713 €27
20182 698 €22
20172 308 €25
20162 258 €24
20152 399 €24
20142 188 €19

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin du Follet4 259 €/m² · 5 ventes
  2. Lotissement les Grands Horizons4 081 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Lotissement les Grands Horizons9 ventes · 4 081 €/m²
  2. Chemin du Follet5 ventes · 4 259 €/m²
  3. Esconnac5 ventes · 2 960 €/m²
  4. Le Joucla5 ventes · 2 444 €/m²
  5. Chemin de la Dame Verte4 ventes · 3 155 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,07 €/m²entre 9,72 et 17,57 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,07 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 202 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gironde) est de 9,61 €/m², et la commune est 36 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 49 % au-dessus.

Appartement
14,52 €/m²entre 11,81 et 17,86 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
15,58 €/m²entre 12,75 et 19,03 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 29 annonces dans la commune
3 pièces et plus
13,10 €/m²entre 10,59 et 16,20 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 755 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 576 € pour 37 m², 3 pièces et plus 943 € pour 72 m², maison 1 202 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeQuinsac

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 746 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Quinsac

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Quinsac

Risques sur Quinsac

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
28 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 08/02/2026
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Tassements différentiels
  • Séisme

Plans de prévention des risques2

  • PPR - Quinsacnaturel
  • PPRMt de Quinsacnaturel

Taxe foncière à Quinsac

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

40,10 %

Commune 36,60 %, intercommunalité 3,50 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,59 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,26 point. En 2025, la moyenne du département (Gironde) est de 45,61 %, et la commune est 5,51 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,32 point au-dessus.

Ordures ménagères
9,27 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
49,37 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,59 points37,51 % en 2020
Gironde, moyenne des communes
45,61 %en 2025, la commune 5,51 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,32 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202037,51 %9,01 %
202137,51 %9,14 %
202240,10 %9,42 %
202340,10 %9,48 %
202440,10 %9,43 %
202540,10 %9,27 %

En 2020 : 17,55 % pour la commune, 17,46 % pour le département et 2,50 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Portes de l'Entre-Deux-Mers.

Les voies de Quinsac

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Gironde

Comparer Quinsac avec une autre commune