Cadastre de Rouge-Perriers
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE27498Code postal 27110374 habitants13 voies et 166 adressesCarte communale, Rouge-Perriers
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 178 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune. Depuis 2020, le prix médian a baissé de 23 %, de 1 533 à 1 178 €/m².
- 20191 623 €4 ventes
- 20201 533 €5 ventes
- 20211 957 €5 ventes
- 20221 533 €5 ventes
- 20231 976 €3 ventes
- 20241 500 €3 ventes
- 20251 178 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 178 € | 5 |
| 2024 | 1 500 € | 3 |
| 2023 | 1 976 € | 3 |
| 2022 | 1 533 € | 5 |
| 2021 | 1 957 € | 5 |
| 2020 | 1 533 € | 5 |
| 2019 | 1 623 € | 4 |
| 2018 | 1 424 € | 1 |
| 2017 | 610 € | 1 |
| 2016 | 2 074 € | 4 |
| 2015 | 1 294 € | 4 |
| 2014 | — | aucune |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Bourg1 525 €/m² · 13 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Bourg15 ventes · 1 525 €/m²
- Rue Grande4 ventes · 1 552 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,64 €/m²entre 6,97 et 10,73 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,64 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 795 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est 12 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 1 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 11,49 €/m²entre 9,16 et 14,41 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,90 €/m²entre 10,51 et 18,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,26 €/m²entre 5,88 et 11,61 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 597 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 514 € pour 37 m², 3 pièces et plus 595 € pour 72 m², maison 795 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleRouge-Perriers
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 5 feuilles chez la DGFiP, 176 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Rouge-Perriers
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Rouge-Perriers
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 4 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune4
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Rouge-Perriers
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,93 %
Commune 32,39 %, intercommunalité 9,54 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,25 point et celui des ordures ménagères a baissé de 1,15 point. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 7,12 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,15 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 11,50 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 53,43 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,25 point40,68 % en 2020
- Eure, moyenne des communes
- 49,05 %en 2025, la commune 7,12 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,15 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,68 % | 12,65 % |
| 2021 | 41,61 % | 12,32 % |
| 2022 | 41,49 % | 12,00 % |
| 2023 | 42,17 % | 12,00 % |
| 2024 | 42,05 % | 12,00 % |
| 2025 | 41,93 % | 11,50 % |
En 2020 : 11,05 % pour la commune, 20,24 % pour le département et 9,39 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Intercom Bernay Terres de Normandie.
Les voies de Rouge-Perriers
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Eure