Cadastre de Saint-Cernin
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE15175Code postal 153101 047 habitants85 voies et 832 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 348 €/m²
Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 27 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 27 %, de 1 063 à 1 348 €/m².
- 20191 276 €16 ventes
- 2020887 €13 ventes
- 20211 081 €8 ventes
- 2022922 €9 ventes
- 20231 316 €11 ventes
- 20241 073 €9 ventes
- 20251 348 €7 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 348 € | 7 |
| 2024 | 1 073 € | 9 |
| 2023 | 1 316 € | 11 |
| 2022 | 922 € | 9 |
| 2021 | 1 081 € | 8 |
| 2020 | 887 € | 13 |
| 2019 | 1 276 € | 16 |
| 2018 | 699 € | 11 |
| 2017 | 898 € | 12 |
| 2016 | 944 € | 8 |
| 2015 | 912 € | 7 |
| 2014 | 1 063 € | 9 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Ourzeaux4 ventes · 1 286 €/m²
- Route Impériale3 ventes · 1 280 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,72 €/m²entre 5,94 et 10,03 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,72 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 710 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Cantal) est de 7,00 €/m², et la commune est 10 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
- Appartement
- 7,76 €/m²entre 6,23 et 9,68 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 8,26 €/m²entre 6,40 et 10,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 3 pièces et plus
- 6,99 €/m²entre 5,49 et 8,91 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 23 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 404 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 306 € pour 37 m², 3 pièces et plus 503 € pour 72 m², maison 710 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 86 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 38 feuilles chez la DGFiP, 2,9 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Cernin
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Cernin
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésMouvement de Terrain, 14/09/2021
Le détail : 4 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune4
- Séisme
- Feu de forêt
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Saint-Cernin
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,59 %
Commune 39,14 %, intercommunalité 2,45 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1 point et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Cantal) est de 48,21 %, et la commune est 6,62 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,81 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- 12,95 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 54,54 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1 point40,59 % en 2020
- Cantal, moyenne des communes
- 48,21 %en 2025, la commune 6,62 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,81 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,59 % | 12,95 % |
| 2021 | 40,59 % | 12,95 % |
| 2022 | 40,59 % | 12,95 % |
| 2023 | 40,59 % | 12,95 % |
| 2024 | 40,59 % | 12,95 % |
| 2025 | 41,59 % | 12,95 % |
En 2020 : 15,58 % pour la commune, 23,56 % pour le département et 1,45 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Salers.
Les voies de Saint-Cernin
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Altérines13
- Anglards le Pommier27
- Apcher12
- Bélières15
- Brolinges11
- Cambourieu24
- Cors12
- Courtine10
- Cros Bas34
- Cros Haut11
- Fraissy31
- Grande Rue38
- Lagarde16
- Lagardette16
- Lamourio11
- Le Beix14
- Marzes21
- Ourzeaux26
- Puech-Marzes13
- Rosiers Haut13
- Route Impériale27
- Rue de l’Église12
- Rue de la Contie19
- Rue de la Mairie15
- Rue de la Roche21
- Rue des Écoles16
- Rue des Grillères21
- Rue des Theils30
- Rue du Pré Long19
- Thourou28
- Anjoigny6
- Bargues8
- Besse3
- Bournazel4
- Cantagril3
- Costalade4
- Costes3
- École de Lagarde1
- En Bernis5
- Faussanges6
- Fontbulin10
- Grange Rouge1
- Imp Germaine et Pierre PIJOULAT7
- Imp Marcelle et Jean PICAROUGNE4
- Impasse Antoine FERRADOU7
- Impasse de la Doire2
- Impasse de la Redondette8
- Impasse Pré de Lafont6
- La Barrière3
- La Croix Saint Pierre4
- La Merlie2
- La Montagne2
- La Pradal4
- Laborie1
- Lafon8
- Lascostes2
- Lasvergnes3
- Laubac10
- Lavergne6
- Lavige5
- Le Bac2
- Le Bel Air3
- Le Bouyssou6
- Le Cambon6
- Le Moulin à Vent3
- Le Moulin du Cambon1
- Le Poste de Secours3
- Le Theil10
- Les Devez2
- Les Planquettes3
- Lesmarie2
- Lintilhac1
- Mauyos4
- Moulin de Monraisse2
- Place de Saint Martin de Valois6
- Pont-Majou1
- Ragheaud4
- Rosiers Bas7
- Rue d’Enfenestre6
- Rue du Chavaroche2
- Rue du Lac des Moines7
- Rue du Puy Violent8
- Rue du Trou Noir9
- Rue Saint Martin de Valois10
- Zone Artisanale de la Doire10
Autres communes du département
Cantal