Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Memmie

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE51506Code postal 514705 474 habitants89 voies et 1 517 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Memmie

Saint-Memmie, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 246 €/m²

La commune 1 246Marne 2 329en 2025
La commune est 47 % en dessous.

Médiane de 22 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 72 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 19 %, de 1 044 à 1 246 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019981 €15 ventes
  2. 2020972 €21 ventes
  3. 20211 195 €24 ventes
  4. 2022996 €12 ventes
  5. 20231 107 €17 ventes
  6. 20241 304 €18 ventes
  7. 20251 246 €22 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 246 €22
20241 304 €18
20231 107 €17
2022996 €12
20211 195 €24
2020972 €21
2019981 €15
2018789 €14
2017885 €20
20161 074 €13
20151 000 €13
20141 044 €11

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Poix1 784 €/m² · 5 ventes
  2. Avenue Jacques Simon1 419 €/m² · 19 ventes
  3. Avenue le Corbusier993 €/m² · 60 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Avenue le Corbusier60 ventes · 993 €/m²
  2. Avenue Jacques Simon21 ventes · 1 419 €/m²
  3. Rue de Poix6 ventes · 1 784 €/m²
  4. Le Village4 ventes · 1 396 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 917 €/m²

La commune 1 917Marne 1 913en 2025
La commune est au même prix.

Médiane de 31 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 72 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 28 %, de 1 500 à 1 917 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 681 €37 ventes
  2. 20201 809 €33 ventes
  3. 20211 855 €34 ventes
  4. 20222 051 €30 ventes
  5. 20231 783 €34 ventes
  6. 20241 667 €26 ventes
  7. 20251 917 €31 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 917 €31
20241 667 €26
20231 783 €34
20222 051 €30
20211 855 €34
20201 809 €33
20191 681 €37
20181 739 €34
20171 691 €30
20161 696 €32
20151 581 €23
20141 500 €21

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Quatre-Vents2 581 €/m² · 7 ventes
  2. Rue Pasteur2 413 €/m² · 8 ventes
  3. Rue des Vieilles Postes2 143 €/m² · 6 ventes
  4. Rue Gérard de Nerval1 925 €/m² · 10 ventes
  5. Rue de Fontenay1 887 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de Metz14 ventes · 1 713 €/m²
  2. Rue Gérard de Nerval11 ventes · 1 925 €/m²
  3. Avenue Jacques Simon10 ventes · 1 642 €/m²
  4. Rue Pasteur8 ventes · 2 413 €/m²
  5. Rue du Pont Alips7 ventes · 1 742 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,91 €/m²entre 6,18 et 10,12 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,91 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 728 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Marne) est de 8,09 €/m², et la commune est 2 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
11,70 €/m²entre 9,38 et 14,58 €/m²
1 ou 2 pièces
13,69 €/m²entre 11,06 et 16,96 €/m²
3 pièces et plus
10,10 €/m²entre 8,05 et 12,67 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 608 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 507 € pour 37 m², 3 pièces et plus 727 € pour 72 m², maison 728 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Memmie

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 797 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Memmie

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Memmie

Risques sur Saint-Memmie

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 6 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune6

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRi - secteur Châlons - CACnaturel
  • PPR Cavités - CACnaturel

Taxe foncière à Saint-Memmie

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

41,82 %

Commune 40,58 %, intercommunalité 1,24 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Marne) est de 42,16 %, et la commune est 0,34 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,04 points au-dessus.

Ordures ménagères
10,12 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
51,94 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé41,82 % en 2020
Marne, moyenne des communes
42,16 %en 2025, la commune 0,34 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,04 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202041,82 %10,12 %
202141,82 %10,12 %
202241,82 %10,12 %
202341,82 %10,12 %
202441,82 %10,12 %
202541,82 %10,12 %

En 2020 : 25,07 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 1,24 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération de Châlons-en-Champagne.

Les voies de Saint-Memmie

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Marne

Comparer Saint-Memmie avec une autre commune