Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Sartène

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE2A272Code postal 201003 570 habitants293 voies et 2 057 adresses

Sartène, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 823 €/m²

La commune 1 823Corse-du-Sud 4 071en 2025
La commune est 55 % en dessous.

Médiane de 27 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 78 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 18 %, de 1 550 à 1 823 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 634 €20 ventes
  2. 20201 972 €15 ventes
  3. 20211 823 €27 ventes
  4. 20221 964 €33 ventes
  5. 20231 984 €22 ventes
  6. 20241 975 €21 ventes
  7. 20251 823 €27 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 823 €27
20241 975 €21
20231 984 €22
20221 964 €33
20211 823 €27
20201 972 €15
20191 634 €20
20181 644 €22
20171 454 €16
20161 432 €13
20152 049 €18
20141 550 €13

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Residence Legnodoro2 938 €/m² · 5 ventes
  2. Costa2 480 €/m² · 6 ventes
  3. San Bastiano2 249 €/m² · 9 ventes
  4. Avenue Hyacinthe Quilichini2 032 €/m² · 9 ventes
  5. Rue Félicien Marchi2 000 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Cours Soeur Amelie16 ventes · 1 202 €/m²
  2. Rue Félicien Marchi11 ventes · 2 000 €/m²
  3. Avenue Hyacinthe Quilichini10 ventes · 2 032 €/m²
  4. Av Jean Nicoli10 ventes · 1 500 €/m²
  5. Costa10 ventes · 2 480 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 488 €/m²

La commune 3 488Corse-du-Sud 4 737en 2025
La commune est 26 % en dessous.

Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 78 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 38 %, de 2 525 à 3 488 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 249 €16 ventes
  2. 20203 495 €16 ventes
  3. 20214 983 €16 ventes
  4. 20223 712 €17 ventes
  5. 20233 537 €15 ventes
  6. 20244 837 €10 ventes
  7. 20253 488 €8 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 488 €8
20244 837 €10
20233 537 €15
20223 712 €17
20214 983 €16
20203 495 €16
20193 249 €16
20184 100 €12
20172 261 €7
20162 686 €5
20152 409 €6
20142 525 €7

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Tizzano9 146 €/m² · 7 ventes
  2. Lieu Dit Santa Barbara4 016 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Lieu Dit Santa Barbara9 ventes · 4 016 €/m²
  2. Tizzano7 ventes · 9 146 €/m²
  3. Zivia4 ventes · 10 000 €/m²
  4. Cantone Di Francia3 ventes · 3 429 €/m²
  5. Serraja3 ventes · 4 945 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

14,17 €/m²entre 11,07 et 18,14 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 14,17 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 737 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Corse-du-Sud) est de 13,27 €/m², et la commune est 7 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 42 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
14,57 €/m²entre 11,60 et 18,29 €/m²
3 pièces et plus
11,30 €/m²entre 8,74 et 14,61 €/m²
Maison
10,56 €/m²entre 7,21 et 15,48 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 26 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 737 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 539 € pour 37 m², 3 pièces et plus 814 € pour 72 m², maison 972 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
87 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 70 feuilles chez la DGFiP, 5,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Sartène

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Sartène

Risques sur Sartène

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
14 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 20/12/2019
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune3

  • Feu de forêt
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI du RIZZANESE - révisionnaturel

Taxe foncière à Sartène

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

27,58 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 2,4 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,5 point. En 2025, la moyenne du département (Corse-du-Sud) est de 31,12 %, et la commune est 3,54 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 12,2 points en dessous.

Ordures ménagères
12,50 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
40,08 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
-2,4 points29,98 % en 2020
Corse-du-Sud, moyenne des communes
31,12 %en 2025, la commune 3,54 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 12,2 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202029,98 %12,00 %
202129,98 %12,00 %
202229,98 %12,00 %
202329,98 %12,50 %
202427,58 %12,50 %
202527,58 %12,50 %

En 2020 : 17,73 % pour la commune et 12,25 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Sartène

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Corse-du-Sud

Comparer Sartène avec une autre commune