Cadastre de Silly-Tillard
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE60620Code postal 60430452 habitants33 voies et 275 adressesPlan local d'urbanisme, Silly-Tillard
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 044 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 10 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 9 %, de 1 878 à 2 044 €/m².
- 20192 382 €8 ventes
- 20202 188 €10 ventes
- 20212 483 €7 ventes
- 20222 482 €11 ventes
- 20233 144 €6 ventes
- 20242 573 €5 ventes
- 20252 044 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 044 € | 5 |
| 2024 | 2 573 € | 5 |
| 2023 | 3 144 € | 6 |
| 2022 | 2 482 € | 11 |
| 2021 | 2 483 € | 7 |
| 2020 | 2 188 € | 10 |
| 2019 | 2 382 € | 8 |
| 2018 | 2 736 € | 4 |
| 2017 | 2 806 € | 8 |
| 2016 | 1 935 € | 6 |
| 2015 | 1 878 € | 10 |
| 2014 | 2 082 € | 3 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Village2 698 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village5 ventes · 2 698 €/m²
- Rue Chavet5 ventes · 2 240 €/m²
- Rue de Morcourt4 ventes · 1 834 €/m²
- Rue Neuve3 ventes · 2 044 €/m²
- Rue du 11 Novembre 19183 ventes · 2 086 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
12,62 €/m²entre 10,13 et 15,73 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 12,62 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 161 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Oise) est de 10,10 €/m², et la commune est 25 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 44 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 13,68 €/m²entre 11,02 et 17,00 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 14,03 €/m²entre 11,76 et 16,74 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 12,48 €/m²entre 10,41 et 14,95 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 711 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 519 € pour 37 m², 3 pièces et plus 899 € pour 72 m², maison 1 161 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeSilly-Tillard
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 488 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Silly-Tillard
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Silly-Tillard
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 28/06/2021
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Taxe foncière à Silly-Tillard
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
46,09 %
Commune 44,12 %, intercommunalité 1,97 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,92 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,42 point. En 2025, la moyenne du département (Oise) est de 49,97 %, et la commune est 3,88 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,31 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 7,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 53,09 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2,92 points43,17 % en 2020
- Oise, moyenne des communes
- 49,97 %en 2025, la commune 3,88 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 6,31 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 43,17 % | 5,58 % |
| 2021 | 43,17 % | 7,00 % |
| 2022 | 43,18 % | 7,00 % |
| 2023 | 43,19 % | 7,00 % |
| 2024 | 46,08 % | 7,00 % |
| 2025 | 46,09 % | 7,00 % |
En 2020 : 19,69 % pour la commune, 21,54 % pour le département et 1,94 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Thelloise.
Les voies de Silly-Tillard
Base Adresse Nationale
- Ancien Chemin de Paris26
- Bois de Ruminil1
- Chemin de la Ruelle2
- Chemin de Silly2
- Chemin de Silly Tillard2
- Chemin la Montagne de Boncourt2
- Impasse de l'Etang4
- Impasse du Rotoir3
- La Montagne de Boncourt1
- le Haut Silly6
- Le Moulinet1
- Le Poteau3
- Le Village1
- Les Bois de Caumont1
- Place du 18 Juin 19408
- Route Departementale 25
- Route Départementale Nº 1154
- Rue aux Prêtres2
- Rue Charlotte4
- Rue Chavet20
- Rue de Carville29
- Rue de la Couture12
- Rue de Morcourt23
- Rue des 4 Vents2
- Rue du 11 Novembre 191816
- Rue du Château15
- Rue du Marais14
- Rue du Moulin7
- Rue Madame1
- Rue Neuve28
- Rue Thomas2
- Ruelle des Tilleuls9
- Voie Communale Ancien Che de Paris19
Autres communes du département
Oise