Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Vendeuil-Caply

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE60664Code postal 60120444 habitants16 voies et 279 adresses

Vendeuil-Caply, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 994 €/m²

La commune 1 994Oise 2 204en 2025
La commune est 10 % en dessous.

Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 20 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 41 %, de 1 410 à 1 994 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019720 €4 ventes
  2. 20201 966 €3 ventes
  3. 20211 183 €6 ventes
  4. 20221 790 €13 ventes
  5. 20231 596 €7 ventes
  6. 20241 327 €6 ventes
  7. 20251 994 €9 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 994 €9
20241 327 €6
20231 596 €7
20221 790 €13
20211 183 €6
20201 966 €3
2019720 €4
20181 576 €4
20171 172 €5
20161 619 €4
2015893 €4
20141 410 €9

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Caply1 795 €/m² · 10 ventes
  2. Rue de Beauvais1 481 €/m² · 17 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de Beauvais17 ventes · 1 481 €/m²
  2. Caply10 ventes · 1 795 €/m²
  3. Grande Rue de Vendeuil4 ventes · 1 060 €/m²
  4. Rue Paul Boulanger3 ventes · 1 410 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,29 €/m²entre 7,67 et 11,25 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,29 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 855 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Oise) est de 10,10 €/m², et la commune est 8 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 6 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 27 annonces dans la commune

Appartement
13,44 €/m²entre 11,11 et 16,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
12,80 €/m²entre 10,69 et 15,33 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
3 pièces et plus
9,62 €/m²entre 7,83 et 11,81 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 699 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 474 € pour 37 m², 3 pièces et plus 693 € pour 72 m², maison 855 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 437 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Vendeuil-Caply

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Vendeuil-Caply

Risques sur Vendeuil-Caply

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 27/05/2018

Taxe foncière à Vendeuil-Caply

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

44,29 %

Commune 36,75 %, intercommunalité 7,54 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,04 point. En 2025, la moyenne du département (Oise) est de 49,97 %, et la commune est 5,68 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,51 points au-dessus.

Ordures ménagères
13,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
57,29 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,04 point43,25 % en 2020
Oise, moyenne des communes
49,97 %en 2025, la commune 5,68 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,51 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202043,25 %aucune
202143,24 %aucune
202243,59 %13,00 %
202343,58 %13,00 %
202443,58 %13,00 %
202544,29 %13,00 %

En 2020 : 14,13 % pour la commune, 21,54 % pour le département et 7,58 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes de l'Oise Picarde.

Les voies de Vendeuil-Caply

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Oise

Comparer Vendeuil-Caply avec une autre commune