Cadastre de Talizat
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE15231Code postal 15170601 habitants47 voies et 642 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, saint-Flour Communaute
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
844 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2015 à 2021, le prix médian a augmenté de 75 %, de 500 à 875 €/m².
- 20191 086 €2 ventes
- 2020670 €4 ventes
- 2021875 €5 ventes
- 2022467 €3 ventes
- 2023976 €4 ventes
- 20242 077 €1 vente
- 2025844 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 844 € | 1 |
| 2024 | 2 077 € | 1 |
| 2023 | 976 € | 4 |
| 2022 | 467 € | 3 |
| 2021 | 875 € | 5 |
| 2020 | 670 € | 4 |
| 2019 | 1 086 € | 2 |
| 2018 | 995 € | 5 |
| 2017 | 616 € | 2 |
| 2016 | 1 161 € | 5 |
| 2015 | 500 € | 5 |
| 2014 | 1 537 € | 3 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Lotissement les Condamines3 ventes · 875 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,10 €/m²entre 5,25 et 9,58 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,10 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 653 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Cantal) est de 7,00 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 19 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,24 €/m²entre 6,32 et 10,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,68 €/m²entre 8,16 et 13,98 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune, modèle peu ajusté
- 3 pièces et plus
- 6,26 €/m²entre 4,87 et 8,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 428 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 395 € pour 37 m², 3 pièces et plus 451 € pour 72 m², maison 653 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalsaint-Flour Communaute
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 69 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 43 feuilles chez la DGFiP, 1,7 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Talizat
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Talizat
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 03/12/2003
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Séisme
- Feu de forêt
- Radon
Taxe foncière à Talizat
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
39,88 %
Commune 37,98 %, intercommunalité 1,90 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,27 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,99 point. En 2025, la moyenne du département (Cantal) est de 48,21 %, et la commune est 8,33 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,1 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- 12,68 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 52,56 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,27 point39,61 % en 2020
- Cantal, moyenne des communes
- 48,21 %en 2025, la commune 8,33 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,1 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,61 % | 13,67 % |
| 2021 | 39,52 % | 13,47 % |
| 2022 | 39,61 % | 13,27 % |
| 2023 | 39,70 % | 13,08 % |
| 2024 | 39,79 % | 12,88 % |
| 2025 | 39,88 % | 12,68 % |
En 2020 : 14,42 % pour la commune, 23,56 % pour le département et 1,63 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Saint-Flour Communauté.
Les voies de Talizat
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Auliac38
- Bolzat16
- Frugeres11
- La Croisette15
- La Pradoune20
- Liniargues10
- Lissargues21
- Lotissement de la Croisette20
- Lotissement Ernest Massebeuf17
- Lotissement les Condamines31
- Mallet36
- Pierrefitte27
- Place de l’Auberge9
- Place de l’Eglise8
- Rue de l’Anglade8
- Rue de la Croisette14
- Rue de la Fontaine15
- Rue de la Forge10
- Rue de la Pradoune18
- Rue des Ecoles26
- Rue du Verger10
- Savignac14
- Vernieres31
- Vge de Bolzat24
- Vge de Liniargues22
- Vge de Savignac14
- Village d'Auliac23
- Village de Lissargues16
- Village de Mallet22
- Village de Vernières22
- Alloux4
- Impasse Alphonse Itier5
- Impasse de la Coste3
- Impasse de la Cuve2
- La Chevade4
- La Gare5
- Lascombes3
- Les Pignatelles5
- Lissargues Nord1
- Piniargues7
- Place du 19 Mars 19624
- Route de Saint-Lambert4
- Rue de Cheylade7
- Rue du 8 Mai 19456
- Vge de Piniargues8
- Village d'Alloux3
- Village de la Chevade3
Autres communes du département
Cantal