Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Tartaras

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE42307Code postal 42800957 habitants48 voies et 410 adressesPlan local d'urbanisme, Tartaras

Tartaras, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 877 €/m²

La commune 2 877Loire 1 284en 2025
La commune est 124 % au-dessus.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 18 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 20201 238 €18 ventes
  3. 2021aucune vente
  4. 20222 986 €2 ventes
  5. 20233 397 €1 vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20252 877 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 877 €1
2024—aucune
20233 397 €1
20222 986 €2
2021—aucune
20201 238 €18
2019—aucune
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
2015—aucune
2014—aucune

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Allée de l’Enseignement Agricole3 ventes · 3 150 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 639 €/m²

La commune 2 639Loire 2 090en 2025
La commune est 26 % au-dessus.

Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 18 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 16 %, de 2 269 à 2 639 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 610 €8 ventes
  2. 20201 792 €5 ventes
  3. 20212 913 €14 ventes
  4. 20222 791 €7 ventes
  5. 20232 660 €5 ventes
  6. 20242 949 €9 ventes
  7. 20252 639 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 639 €7
20242 949 €9
20232 660 €5
20222 791 €7
20212 913 €14
20201 792 €5
20192 610 €8
20182 021 €13
20171 204 €6
20162 405 €9
20151 927 €8
20142 269 €6

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue André Raimbourg4 ventes · 3 442 €/m²
  2. Rue du Lozange4 ventes · 2 088 €/m²
  3. Route de Murigneux3 ventes · 3 161 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,57 €/m²entre 8,67 et 15,44 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,57 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 064 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loire) est de 8,20 €/m², et la commune est 41 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 32 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 24 annonces dans la commune

Appartement
12,33 €/m²entre 9,54 et 15,92 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 26 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
15,48 €/m²entre 11,71 et 20,45 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
3 pièces et plus
10,72 €/m²entre 8,43 et 13,64 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 21 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 641 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 573 € pour 37 m², 3 pièces et plus 772 € pour 72 m², maison 1 064 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeTartaras

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 5 feuilles chez la DGFiP, 436 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Tartaras

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Tartaras

Risques sur Tartaras

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/10/2024
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 18 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune18

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Nucléaire
  • Rupture de barrage
  • Engins de guerre
  • Affaissement minier
  • Effondrements localisés
  • Tassements
  • Glissements ou mouvements de pente

Plans de prévention des risques1

  • PPRNPi du Giernaturel

Taxe foncière à Tartaras

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

31,61 %

Commune 25,46 %, intercommunalité 2,60 %, syndicats 3,55 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,85 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,3 point. En 2025, la moyenne du département (Loire) est de 40,17 %, et la commune est 8,56 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,17 points en dessous.

Ordures ménagères
8,30 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
39,91 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,85 points28,76 % en 2020
Loire, moyenne des communes
40,17 %en 2025, la commune 8,56 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 8,17 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202028,76 %8,00 %
202130,70 %8,00 %
202231,91 %8,00 %
202331,88 %8,30 %
202431,67 %8,30 %
202531,61 %8,30 %

En 2020 : 10,16 % pour la commune, 15,30 % pour le département, 1,37 % pour l'intercommunalité et 1,93 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Saint-Etienne Métropole.

Les voies de Tartaras

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Loire

Comparer Tartaras avec une autre commune