Cadastre d'Ussy
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE14720Code postal 14420869 habitants32 voies et 432 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 678 €/m²
Médiane de 16 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 24 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 21 %, de 1 389 à 1 678 €/m².
- 20191 589 €14 ventes
- 20201 294 €22 ventes
- 20211 329 €14 ventes
- 20221 686 €9 ventes
- 20231 561 €8 ventes
- 20242 118 €9 ventes
- 20251 678 €16 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 678 € | 16 |
| 2024 | 2 118 € | 9 |
| 2023 | 1 561 € | 8 |
| 2022 | 1 686 € | 9 |
| 2021 | 1 329 € | 14 |
| 2020 | 1 294 € | 22 |
| 2019 | 1 589 € | 14 |
| 2018 | 1 255 € | 14 |
| 2017 | 1 190 € | 12 |
| 2016 | 1 042 € | 5 |
| 2015 | 1 128 € | 12 |
| 2014 | 1 389 € | 7 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue du 7 Juin 19441 667 €/m² · 5 ventes
- Le Bourg1 343 €/m² · 12 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Bourg14 ventes · 1 343 €/m²
- Rue du 7 Juin 19445 ventes · 1 667 €/m²
- Le Hamel4 ventes · 1 191 €/m²
- Route de la Suisse Normande4 ventes · 1 575 €/m²
- Le Pot4 ventes · 1 389 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,71 €/m²entre 9,02 et 15,20 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,71 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 077 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Calvados) est de 9,98 €/m², et la commune est 17 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 34 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 27 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,38 €/m²entre 7,49 et 11,74 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,03 €/m²entre 10,61 et 16,00 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,49 €/m²entre 7,71 et 11,68 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 21 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 488 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 482 € pour 37 m², 3 pièces et plus 683 € pour 72 m², maison 1 077 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 611 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire d'Ussy
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Ussy
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 17/06/2021
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
Taxe foncière à Ussy
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
50,63 %
Commune 47,03 %, intercommunalité 3,60 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 3,49 points. En 2025, la moyenne du département (Calvados) est de 49,60 %, et la commune est 1,03 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 10,85 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 20,04 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 70,67 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé50,63 % en 2020
- Calvados, moyenne des communes
- 49,60 %en 2025, la commune 1,03 point au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 10,85 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 50,63 % | 16,55 % |
| 2021 | 50,63 % | 19,55 % |
| 2022 | 50,63 % | 19,40 % |
| 2023 | 50,63 % | 19,40 % |
| 2024 | 50,63 % | 20,04 % |
| 2025 | 50,63 % | 20,04 % |
En 2020 : 24,93 % pour la commune, 22,10 % pour le département et 3,60 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Falaise.
Les voies d'Ussy
Base Adresse Nationale
- Chemin de l'Église7
- Chemin de la Croix Carel2
- Chemin des Bruyères5
- Chemin du Fresne6
- Chemin du Planître1
- Chemin du Pôt12
- Chemin la Baronnie3
- Impasse de Gorée4
- Impasse de la Croix Carel8
- Impasse de la Hauberie1
- Impasse du Bourg9
- Impasse du Hamel7
- Impasse du Lavoir3
- Route de la Briqueterie8
- Route de la Chesnaie26
- Route de la Suisse Normande28
- Route de Lessard5
- Route des Hauts Vents21
- Route du Hamel4
- Route du Marais19
- Route du Rocqueret5
- Route du Vigoureux11
- Rue de l'Arboretum24
- Rue des Canadiens55
- Rue des Lilas7
- Rue des Pommiers13
- Rue du 17 Août 194414
- Rue du 7 Juin 194459
- Rue Turgot14
- Sente de la Cressonnière36
- Venelle de la Chesnaie6
- Venelle Fleurie9
Autres communes du département
Calvados