Cadastre de Vandeins
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE01429Code postal 01660717 habitants46 voies et 376 adressesPlan local d'urbanisme, Vandeins
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 198 €/m²
Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 17 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 2020aucune vente
- 2021aucune vente
- 2022aucune vente
- 2023aucune vente
- 2024aucune vente
- 20251 198 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 198 € | 2 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
2 274 €/m²
Médiane de 10 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 17 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 76 %, de 1 293 à 2 274 €/m².
- 20191 792 €4 ventes
- 20201 508 €6 ventes
- 20212 066 €10 ventes
- 20222 359 €8 ventes
- 20232 361 €2 ventes
- 20242 449 €5 ventes
- 20252 274 €10 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 274 € | 10 |
| 2024 | 2 449 € | 5 |
| 2023 | 2 361 € | 2 |
| 2022 | 2 359 € | 8 |
| 2021 | 2 066 € | 10 |
| 2020 | 1 508 € | 6 |
| 2019 | 1 792 € | 4 |
| 2018 | 1 911 € | 3 |
| 2017 | 1 354 € | 10 |
| 2016 | 1 293 € | 7 |
| 2015 | 2 111 € | 3 |
| 2014 | 1 717 € | 3 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue des Magnolias2 262 €/m² · 6 ventes
- Route du Logis Neuf2 183 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue des Magnolias6 ventes · 2 262 €/m²
- Route du Logis Neuf5 ventes · 2 183 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,77 €/m²entre 7,59 et 12,57 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,77 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 899 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ain) est de 10,33 €/m², et la commune est 5 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,95 €/m²entre 8,56 et 14,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,39 €/m²entre 9,61 et 15,96 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,22 €/m²entre 7,24 et 11,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 569 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 458 € pour 37 m², 3 pièces et plus 664 € pour 72 m², maison 899 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeVandeins
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 625 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Vandeins
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Vandeins
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésSécheresse, 01/04/2020
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune4
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Vandeins
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
30,64 %
Commune 29,90 %, intercommunalité 0,74 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,85 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,14 point. En 2025, la moyenne du département (Ain) est de 31,77 %, et la commune est 1,13 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,14 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 9,95 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 40,59 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,85 point29,80 % en 2020
- Ain, moyenne des communes
- 31,77 %en 2025, la commune 1,13 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 9,14 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 29,80 % | 8,81 % |
| 2021 | 29,89 % | 9,95 % |
| 2022 | 29,97 % | 9,95 % |
| 2023 | 30,05 % | 9,95 % |
| 2024 | 30,05 % | 9,95 % |
| 2025 | 30,64 % | 9,95 % |
En 2020 : 15,34 % pour la commune, 13,97 % pour le département et 0,49 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Bassin de Bourg-en-Bresse.
Les voies de Vandeins
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de Beauvet22
- Chemin de Cadolles5
- Chemin de Marmont13
- Chemin des Binochons6
- Impasse Bellevue4
- Impasse de la Poyat4
- Impasse de Marmont14
- Impasse des Brosses4
- Impasse des Cadolles7
- Impasse des Magnolias7
- Impasse du Chêne6
- Impasse du Clos Charmant4
- Impasse du Clos Fleuri8
- Impasse du Golard6
- Impasse Oree du Village13
- Route de Chandé12
- Route de Chaveyriat14
- Route de Mezériat6
- Route de Montcet30
- Route de Suraz19
- Route de Vonnas6
- Route des Chavagnats16
- Route des Geoffray14
- Route des Moiroux11
- Route du Logis Neuf25
- Rue de l’Eglise9
- Rue de la Mairie21
- Rue des Ecoles5
- Rue des Magnolias17
- Rue Neuve23
- Beauvet1
- Chemin de Cravet3
- Chemin de Genevray2
- Chemin de la Gotaillat1
- Chemin de Saint Lazare2
- Chemin des Combes1
- Chemin des Innes2
- Chemin des Platieres2
- En Genevray1
- Impasse des Moiroux2
- Le Village1
- Les Moiroux1
- Lotissement Beauvet1
- Lotissement l'Oree du Village II2
- Lotissement les Pivoines1
- Saint-Lazare2
Autres communes du département
Ain