Cadastre de Vaudemange
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE51599Code postal 51380333 habitants23 voies et 184 adressesPlan local d'urbanisme, Vaudemange
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 280 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune.
- 20191 273 €3 ventes
- 20201 360 €1 vente
- 20212 158 €2 ventes
- 20222 000 €3 ventes
- 20231 361 €2 ventes
- 20242 182 €2 ventes
- 20251 280 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 280 € | 2 |
| 2024 | 2 182 € | 2 |
| 2023 | 1 361 € | 2 |
| 2022 | 2 000 € | 3 |
| 2021 | 2 158 € | 2 |
| 2020 | 1 360 € | 1 |
| 2019 | 1 273 € | 3 |
| 2018 | 2 014 € | 1 |
| 2017 | 1 357 € | 2 |
| 2016 | 1 180 € | 2 |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | 2 020 € | 2 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de Micaille3 ventes · 2 232 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,94 €/m²entre 7,24 et 11,05 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,94 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 822 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Marne) est de 8,09 €/m², et la commune est 11 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,52 €/m²entre 8,43 et 13,12 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,14 €/m²entre 11,08 et 15,57 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,92 €/m²entre 6,23 et 10,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 547 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 486 € pour 37 m², 3 pièces et plus 570 € pour 72 m², maison 822 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeVaudemange
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 91 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 392 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Vaudemange
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Vaudemange
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Vaudemange
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
31,51 %
Commune 30,06 %, intercommunalité 1,45 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,92 point. En 2025, la moyenne du département (Marne) est de 42,16 %, et la commune est 10,65 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,27 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 9,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 40,51 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé31,51 % en 2020
- Marne, moyenne des communes
- 42,16 %en 2025, la commune 10,65 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 8,27 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 31,51 % | 7,08 % |
| 2021 | 31,51 % | 9,00 % |
| 2022 | 31,51 % | 9,00 % |
| 2023 | 31,51 % | 9,00 % |
| 2024 | 31,51 % | 9,00 % |
| 2025 | 31,51 % | 9,00 % |
En 2020 : 14,55 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 1,45 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté urbaine du Grand Reims.
Les voies de Vaudemange
Base Adresse Nationale
- Allee des Champs11
- Allee des Chardonnay2
- Chemin du Bas du Moulin1
- Ferme d'Alger5
- Grande Rue28
- Impasse du Forgeron2
- La Varde3
- Le Port2
- Rue Andre Guerin5
- Rue d’Ambonnay19
- Rue de Billy10
- Rue de l’Ecluse15
- Rue de l’Ecole1
- Rue de la Montagne du Moulin10
- Rue de la Varenne7
- Rue de Micaille12
- Rue de Trepail15
- Rue des Bergers3
- Rue du Canal4
- rue du moulin2
- Rue du Ruisselet12
- Rue Pierre la Dame13
- Ruelle des Pressoirs2
Autres communes du département
Marne