Cadastre de Villepail
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE53272Code postal 53250192 habitants43 voies et 196 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Mont des Avaloirs
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
907 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 18 ventes dans la commune. De 2021 à 2024, le prix médian a baissé de 31 %, de 951 à 658 €/m².
- 2019aucune vente
- 2020628 €2 ventes
- 2021951 €6 ventes
- 2022607 €9 ventes
- 20231 069 €5 ventes
- 2024658 €5 ventes
- 2025907 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 907 € | 3 |
| 2024 | 658 € | 5 |
| 2023 | 1 069 € | 5 |
| 2022 | 607 € | 9 |
| 2021 | 951 € | 6 |
| 2020 | 628 € | 2 |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | 1 042 € | 4 |
| 2017 | 1 302 € | 1 |
| 2016 | 984 € | 4 |
| 2015 | 1 364 € | 3 |
| 2014 | 1 577 € | 2 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Les Engoulevents3 ventes · 596 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
6,45 €/m²entre 5,04 et 8,25 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,45 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 593 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Mayenne) est de 7,09 €/m², et la commune est 9 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 26 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Appartement
- 7,18 €/m²entre 5,47 et 9,43 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 7,09 €/m²entre 4,91 et 10,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 5,74 €/m²entre 4,45 et 7,40 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 373 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 262 € pour 37 m², 3 pièces et plus 413 € pour 72 m², maison 593 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldu Mont des Avaloirs
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 522 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Villepail
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Villepail
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 9 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune9
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Villepail
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
39,54 %
Commune 38,91 %, intercommunalité 0,63 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Mayenne) est de 46,24 %, et la commune est 6,7 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,24 point en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- Inchangé39,54 % en 2020
- Mayenne, moyenne des communes
- 46,24 %en 2025, la commune 6,7 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,24 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,54 % | aucune |
| 2021 | 39,54 % | aucune |
| 2022 | 39,54 % | aucune |
| 2023 | 39,54 % | aucune |
| 2024 | 39,54 % | aucune |
| 2025 | 39,54 % | aucune |
En 2020 : 19,05 % pour la commune, 19,86 % pour le département et 0,63 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Mont des Avaloirs.
Les voies de Villepail
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chem. de la Vaniquette4
- Chemin de Belleville2
- Chemin de Charollais2
- Chemin de Froc2
- Chemin de l'Entrée6
- Chemin de la Bouvrie5
- Chemin de la Chauvellière4
- Chemin de la Louvardière4
- Chemin de la Monnerie du Haut4
- Chemin de la Plançonnière7
- Chemin des Ruettes7
- Chemin des Trois Cantons4
- Chemin du Boulay3
- Chemin du Chaussé3
- Chemin du Grand Augre5
- Chemin du Mesnil9
- Chemin du Noyer6
- Impasse de Cohélie6
- Les Engoulevents6
- Lotissement les Mesanges4
- Route de Cohelie14
- Route de Javron5
- Route de la Regrette11
- Route de Saint Cyr En Pail4
- Route des Eoliennes6
- Rue de l’Eglise5
- Rue de la Baudière9
- Rue de la Corniche5
- Rue de la Planchette21
- Rue du Clos4
- Chattemoue1
- Chem. de la Sechetterie1
- Chemin de l'Androuaire1
- Chemin de la Bruyère2
- Chemin de la Croix Blanche2
- Chemin de la Monnerie du Bas2
- chemin de la Porcherie1
- Chemin de la Rochelle1
- Chemin des Landes1
- Chemin des Loges1
- Chemin du Gué2
- Chemin du Moulin2
- Chemin du Petit Augre2
Autres communes du département
Mayenne