Cadastre de Beslon
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE50048Code postal 50800562 habitants36 voies et 352 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Villedieu Intercom
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 586 €/m²
Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 13 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 64 %, de 969 à 1 586 €/m².
- 20191 145 €6 ventes
- 2020729 €5 ventes
- 20211 205 €11 ventes
- 20221 280 €6 ventes
- 20231 039 €10 ventes
- 20241 532 €6 ventes
- 20251 586 €8 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 586 € | 8 |
| 2024 | 1 532 € | 6 |
| 2023 | 1 039 € | 10 |
| 2022 | 1 280 € | 6 |
| 2021 | 1 205 € | 11 |
| 2020 | 729 € | 5 |
| 2019 | 1 145 € | 6 |
| 2018 | 1 268 € | 8 |
| 2017 | 902 € | 7 |
| 2016 | 1 022 € | 10 |
| 2015 | 969 € | 8 |
| 2014 | 614 € | 3 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Bois4 ventes · 1 222 €/m²
- Le Parc4 ventes · 1 584 €/m²
- Le Bourg4 ventes · 1 181 €/m²
- Les Montiers4 ventes · 958 €/m²
- Village de la Binaudiere4 ventes · 1 307 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
6,59 €/m²entre 5,13 et 8,46 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,59 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 606 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Manche) est de 7,76 €/m², et la commune est 15 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 25 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 8,47 €/m²entre 6,64 et 10,82 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,58 €/m²entre 8,26 et 13,55 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,64 €/m²entre 6,12 et 9,53 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 440 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 391 € pour 37 m², 3 pièces et plus 550 € pour 72 m², maison 606 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalVilledieu Intercom
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 89 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 19 feuilles chez la DGFiP, 853 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Beslon
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Beslon
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 14 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune14
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Engins de guerre
Taxe foncière à Beslon
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
39,38 %
Commune 28,07 %, intercommunalité 11,31 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 1,35 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,54 point. En 2025, la moyenne du département (Manche) est de 46,14 %, et la commune est 6,76 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,4 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 15,34 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 54,72 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- -1,35 point40,73 % en 2020
- Manche, moyenne des communes
- 46,14 %en 2025, la commune 6,76 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,4 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,73 % | 13,80 % |
| 2021 | 40,45 % | 15,18 % |
| 2022 | 40,18 % | 15,34 % |
| 2023 | 39,91 % | 15,34 % |
| 2024 | 39,64 % | 15,34 % |
| 2025 | 39,38 % | 15,34 % |
En 2020 : 6,65 % pour la commune, 21,42 % pour le département et 12,66 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de Villedieu Intercom.
Les voies de Beslon
Base Adresse Nationale
- Avenue du President3
- Impasse de la Bourdonniere3
- Impasse des Cerisiers5
- Impasse du Perrey6
- Place de la Mairie6
- Residence les Pommiers19
- Route de Courson3
- Route de l’Hotel Diot16
- Route de la Basliere9
- Route de la Binodiere15
- Route de la Carbiniere3
- Route de la Chapelle4
- Route de la Daviere13
- Route de la Fresnaye9
- Route de la Huardiere18
- Route de la Joliere7
- Route de la Montarderie2
- Route de la Pareillerie11
- Route de Montbray10
- Route de Pont Farcy29
- Route de Saint Fraguaire10
- Route des Chevreuils6
- Route des Montiers7
- Route des Ponts13
- Route des Vallees23
- Route du Bisson3
- Route du Bois12
- Route du Chesnay6
- Route du Gros Caillou2
- Route du Mesnage9
- Route du Mesnil Eudes15
- Route du Vassey1
- Rue des Ecoles17
- Rue du Stade9
- Rue Résidence des Pommiers20
- Saint-Fraguaire8
Autres communes du département
Manche