Cadastre de Champcerie
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE61084Code postal 61210176 habitants23 voies et 103 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 360 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 5 ventes dans la commune.
- 20191 066 €3 ventes
- 20201 193 €1 vente
- 20211 351 €1 vente
- 20221 404 €5 ventes
- 2023aucune vente
- 20241 052 €2 ventes
- 20251 360 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 360 € | 4 |
| 2024 | 1 052 € | 2 |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | 1 404 € | 5 |
| 2021 | 1 351 € | 1 |
| 2020 | 1 193 € | 1 |
| 2019 | 1 066 € | 3 |
| 2018 | 1 076 € | 2 |
| 2017 | 700 € | 1 |
| 2016 | 2 444 € | 1 |
| 2015 | 1 068 € | 3 |
| 2014 | 1 197 € | 1 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,70 €/m²entre 6,64 et 11,40 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,70 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 800 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Orne) est de 7,29 €/m², et la commune est 19 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 1 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 7,18 €/m²entre 5,47 et 9,43 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 8,72 €/m²entre 6,51 et 11,68 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune, modèle peu ajusté
- 3 pièces et plus
- 6,57 €/m²entre 4,26 et 10,11 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune, modèle peu ajusté
Par mois, charges comprises : appartement 373 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 323 € pour 37 m², 3 pièces et plus 473 € pour 72 m², maison 800 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 71 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 247 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Champcerie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Champcerie
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 4 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune4
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Neige et pluies verglaçantes
Taxe foncière à Champcerie
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
45,81 %
Commune 35,33 %, intercommunalité 10,48 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,95 point. En 2025, la moyenne du département (Orne) est de 50,27 %, et la commune est 4,46 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,03 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 15,84 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 61,65 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé45,81 % en 2020
- Orne, moyenne des communes
- 50,27 %en 2025, la commune 4,46 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 6,03 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 45,81 % | 13,89 % |
| 2021 | 45,81 % | 14,93 % |
| 2022 | 45,81 % | 16,00 % |
| 2023 | 45,81 % | 16,16 % |
| 2024 | 45,81 % | 16,34 % |
| 2025 | 45,81 % | 15,84 % |
En 2020 : 8,26 % pour la commune, 27,07 % pour le département et 10,48 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Val d'Orne.
Les voies de Champcerie
Base Adresse Nationale
- Chemin de la Haizette1
- Chemin des Champs Vigoux2
- Impasse Chouplot3
- Impasse de la Fleurière1
- Impasse de la Gaze2
- Impasse de la Hutte1
- Impasse du Cornico3
- Impasse du Lavoir1
- Impasse Fontaine André2
- Impasse Laubrie3
- Impasse les Rues1
- Impasse Mauvay2
- Route de la Chapelle11
- Route de la Chardinière9
- Route de la Mercerie5
- Route de Launay Percot4
- Route des Deux Calvaires3
- Route des Londeaux13
- Route des Ormeaux12
- Route du Pont Bossu3
- Route du Val de Baize6
- Rue de la Mairie6
- Rue de Noirville9
Autres communes du département
Orne