Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Chanteheux

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE54116Code postal 543002 111 habitants59 voies et 1 057 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Territoire de Luneville A Baccarat

Chanteheux, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 743 €/m²

La commune 1 743Meurthe-et-Moselle 1 889en 2025
La commune est 8 % en dessous.

Médiane de 26 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 35 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 24 %, de 1 405 à 1 743 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 662 €21 ventes
  2. 20201 805 €26 ventes
  3. 20211 817 €23 ventes
  4. 20221 982 €30 ventes
  5. 20231 781 €14 ventes
  6. 20241 742 €16 ventes
  7. 20251 743 €26 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 743 €26
20241 742 €16
20231 781 €14
20221 982 €30
20211 817 €23
20201 805 €26
20191 662 €21
20181 554 €23
20171 300 €20
20161 506 €29
20151 504 €22
20141 405 €13

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Joli Bois1 905 €/m² · 5 ventes
  2. Rue Louis Blériot1 780 €/m² · 7 ventes
  3. Rue de la Liberté1 646 €/m² · 13 ventes
  4. Village1 106 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la Liberté13 ventes · 1 646 €/m²
  2. Rue Louis Blériot7 ventes · 1 780 €/m²
  3. Village6 ventes · 1 106 €/m²
  4. Rue du Joli Bois5 ventes · 1 905 €/m²
  5. Rue du Champ de Mars5 ventes · 620 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,17 €/m²entre 7,91 et 13,07 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,17 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 936 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est 18 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 16 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
9,78 €/m²entre 7,79 et 12,28 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
10,30 €/m²entre 8,12 et 13,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,44 €/m²entre 6,88 et 10,34 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 509 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 381 € pour 37 m², 3 pièces et plus 608 € pour 72 m², maison 936 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Territoire de Luneville A Baccarat

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
92 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 649 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Chanteheux

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Chanteheux

Risques sur Chanteheux

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune6

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Chanteheux

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

28,79 %

Commune 27,11 %, intercommunalité 1,68 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 9,44 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 10,99 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
Inchangé28,79 % en 2020
Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
38,23 %en 2025, la commune 9,44 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 10,99 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202028,79 %aucune
202128,79 %aucune
202228,79 %aucune
202328,79 %aucune
202428,79 %aucune
202528,79 %aucune

En 2020 : 9,87 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 1,68 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat.

Les voies de Chanteheux

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Meurthe-et-Moselle

Comparer Chanteheux avec une autre commune