Cadastre de Charentonnay
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE18053Code postal 18140287 habitants47 voies et 206 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Berry Loire Vauvise
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
796 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune. De 2017 à 2024, le prix médian a baissé de 11 %, de 890 à 795 €/m².
- 2019840 €3 ventes
- 2020720 €10 ventes
- 2021625 €9 ventes
- 2022877 €7 ventes
- 2023750 €10 ventes
- 2024795 €5 ventes
- 2025796 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 796 € | 4 |
| 2024 | 795 € | 5 |
| 2023 | 750 € | 10 |
| 2022 | 877 € | 7 |
| 2021 | 625 € | 9 |
| 2020 | 720 € | 10 |
| 2019 | 840 € | 3 |
| 2018 | 1 037 € | 1 |
| 2017 | 890 € | 5 |
| 2016 | 788 € | 1 |
| 2015 | 1 225 € | 3 |
| 2014 | 804 € | 1 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Bourg772 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Bourg6 ventes · 772 €/m²
- Lotissement les Grands Champs4 ventes · 872 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
6,67 €/m²entre 5,20 et 8,57 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,67 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 614 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Cher) est de 6,87 €/m², et la commune est 3 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 24 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
- Appartement
- 7,70 €/m²entre 6,19 et 9,57 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 9,22 €/m²entre 7,59 et 11,20 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,68 €/m²entre 6,05 et 9,74 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 400 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 341 € pour 37 m², 3 pièces et plus 553 € pour 72 m², maison 614 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalBerry Loire Vauvise
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 25 feuilles chez la DGFiP, 577 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Charentonnay
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Charentonnay
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 7 arrêtésSécheresse, 01/07/2018
Le détail : 4 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune4
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Charentonnay
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
28,59 %
Commune 26,49 %, intercommunalité 2,10 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,28 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 4,87 points. En 2025, la moyenne du département (Cher) est de 42,59 %, et la commune est 14 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,19 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 17,37 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 45,96 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,28 point28,31 % en 2020
- Cher, moyenne des communes
- 42,59 %en 2025, la commune 14 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 11,19 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 28,31 % | 12,50 % |
| 2021 | 28,36 % | 15,80 % |
| 2022 | 28,36 % | 15,80 % |
| 2023 | 28,55 % | 15,64 % |
| 2024 | 28,55 % | 17,78 % |
| 2025 | 28,59 % | 17,37 % |
En 2020 : 6,77 % pour la commune, 19,72 % pour le département et 1,82 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Berry-Loire-Vauvise.
Les voies de Charentonnay
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Bondonnat1
- Derriere les Bois1
- Domaine de Boirond1
- Domaine de Chaumasson2
- Domaine de la Berniere1
- Domaine de la Comanderie1
- Domaine de la Metairie1
- Domaine de la Sucree1
- Domaine de Villeret1
- Domaine du Suchot1
- L’Ourosse7
- La Clas3
- La Justellerie4
- La Malvoisine3
- La Peronnerie4
- La Prouze11
- la Vieille Poste2
- La Vignonnerie2
- Le Bourg51
- Le Chailloux3
- Le Pelger5
- Le Petit Pelger2
- Les 3 Brioux7
- Les Loges6
- Les Mallets6
- Les Petites Maisons4
- Lieu Dit Asnins7
- Lieu Dit Chevroux23
- Lieu Dit Pouligny4
- Lotissement les Grands Champs24
- L'Essart1
- L'Usage1
- La Chambonnerie1
- La Commanderie1
- La Manoeuvrerie1
- La Sucree1
- Le Chateau1
- Le Pignon Blanc1
- Le Suchot1
- Le Tremblat1
- Les Anguilleries1
- Les Essarts1
- Les Fringantes1
- Les Michons1
- Lieu Dit Boirond1
- Lieu Dit Villeret1
- Piece des Michons1
Autres communes du département
Cher