Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Châtonnay

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38094Code postal 384401 958 habitants102 voies et 977 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Bievre Isere Communaute

Châtonnay, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 189 €/m²

La commune 2 189Isère 2 524en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 38 ventes dans la commune. De 2021 à 2023, le prix médian a augmenté de 22 %, de 1 580 à 1 923 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 610 €2 ventes
  2. 2020aucune vente
  3. 20211 580 €5 ventes
  4. 20221 300 €3 ventes
  5. 20231 923 €5 ventes
  6. 20241 517 €3 ventes
  7. 20252 189 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 189 €1
20241 517 €3
20231 923 €5
20221 300 €3
20211 580 €5
2020—aucune
20191 610 €2
20181 722 €1
20171 706 €4
20161 025 €2
20151 730 €1
20141 010 €1

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route des Alpes1 517 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Route des Alpes14 ventes · 1 517 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 305 €/m²

La commune 2 305Isère 2 772en 2025
La commune est 17 % en dessous.

Médiane de 21 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 38 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 23 %, de 1 872 à 2 305 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 124 €26 ventes
  2. 20201 791 €22 ventes
  3. 20211 949 €26 ventes
  4. 20222 790 €30 ventes
  5. 20232 727 €15 ventes
  6. 20242 123 €21 ventes
  7. 20252 305 €21 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 305 €21
20242 123 €21
20232 727 €15
20222 790 €30
20211 949 €26
20201 791 €22
20192 124 €26
20181 908 €31
20171 707 €24
20161 707 €17
20151 942 €22
20141 872 €10

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route des Rosiers2 844 €/m² · 8 ventes
  2. Le Bourg1 805 €/m² · 7 ventes
  3. Route des Alpes1 791 €/m² · 8 ventes
  4. Rue des Tisserands1 188 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route des Alpes9 ventes · 1 791 €/m²
  2. Route des Rosiers8 ventes · 2 844 €/m²
  3. Le Bourg7 ventes · 1 805 €/m²
  4. Rue des Tisserands6 ventes · 1 188 €/m²
  5. Lot les Delphines4 ventes · 2 388 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,31 €/m²entre 8,59 et 14,90 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,31 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 041 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 29 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
11,15 €/m²entre 8,94 et 13,90 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
12,24 €/m²entre 9,46 et 15,85 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
9,76 €/m²entre 7,88 et 12,10 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 580 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 453 € pour 37 m², 3 pièces et plus 703 € pour 72 m², maison 1 041 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalBievre Isere Communaute

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 25 feuilles chez la DGFiP, 1,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Châtonnay

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Châtonnay

Risques sur Châtonnay

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésSécheresse, 01/04/2020
Le détail : 9 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune9

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPR - Châtonnaynaturel

Taxe foncière à Châtonnay

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

33,25 %

Commune 32,57 %, intercommunalité 0,68 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,35 point. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 14,54 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,53 points en dessous.

Ordures ménagères
14,46 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
47,71 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,35 point32,90 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 14,54 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,53 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202032,90 %aucune
202132,90 %13,50 %
202232,90 %13,87 %
202333,23 %14,23 %
202433,24 %14,60 %
202533,25 %14,46 %

En 2020 : 16,67 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 0,33 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Bièvre Isère.

Les voies de Châtonnay

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Châtonnay avec une autre commune