Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Barraux

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38027Code postal 385302 016 habitants78 voies et 947 adressesPlan local d'urbanisme, Barraux

Barraux, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 225 €/m²

La commune 2 225Isère 2 524en 2025
La commune est 12 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 34 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 292 €4 ventes
  2. 20201 941 €1 vente
  3. 20212 829 €3 ventes
  4. 20221 956 €2 ventes
  5. 20233 714 €1 vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20252 225 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 225 €1
2024—aucune
20233 714 €1
20221 956 €2
20212 829 €3
20201 941 €1
20191 292 €4
20181 645 €3
2017—aucune
20161 776 €1
20152 039 €1
20141 932 €1

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue du Mail3 ventes · 2 225 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 115 €/m²

La commune 3 115Isère 2 772en 2025
La commune est 12 % au-dessus.

Médiane de 18 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 34 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 32 %, de 2 358 à 3 115 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 540 €27 ventes
  2. 20202 610 €19 ventes
  3. 20212 500 €24 ventes
  4. 20222 943 €24 ventes
  5. 20233 385 €18 ventes
  6. 20242 971 €15 ventes
  7. 20253 115 €18 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 115 €18
20242 971 €15
20233 385 €18
20222 943 €24
20212 500 €24
20202 610 €19
20192 540 €27
20182 284 €21
20172 423 €16
20162 208 €26
20152 449 €18
20142 358 €17

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Croix3 474 €/m² · 9 ventes
  2. Rue de Champ Brisson3 229 €/m² · 8 ventes
  3. Chemin de l’Empereur2 769 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la Croix9 ventes · 3 474 €/m²
  2. Rue de Champ Brisson8 ventes · 3 229 €/m²
  3. Chemin de l’Empereur5 ventes · 2 769 €/m²
  4. Grande Rue5 ventes · 1 122 €/m²
  5. Route de Barraux4 ventes · 3 498 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

12,14 €/m²entre 8,84 et 16,67 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 12,14 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 117 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est 8 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 39 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
12,76 €/m²entre 10,26 et 15,87 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
13,53 €/m²entre 10,74 et 17,03 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune
3 pièces et plus
10,28 €/m²entre 8,20 et 12,90 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 664 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 501 € pour 37 m², 3 pièces et plus 740 € pour 72 m², maison 1 117 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeBarraux

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 998 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Barraux

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Barraux

Risques sur Barraux

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 04/01/2018
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 16 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune16

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRI ISERE AMONTnaturel
  • Rév. PPR - Barrauxnaturel

Taxe foncière à Barraux

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

42,24 %

Commune 37,44 %, intercommunalité 4,80 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 5,55 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,46 points au-dessus.

Ordures ménagères
4,95 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
47,19 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé42,24 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 5,55 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,46 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202042,24 %4,95 %
202142,24 %4,95 %
202242,24 %4,95 %
202342,24 %4,95 %
202442,24 %4,95 %
202542,24 %4,95 %

En 2020 : 21,54 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 4,80 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Le Grésivaudan.

Les voies de Barraux

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Barraux avec une autre commune