Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre d'Estang

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE32127Code postal 32240664 habitants63 voies et 519 adressesCarte communale, Estang

Estang, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 438 €/m²

La commune 1 438Gers 1 619en 2025
La commune est 11 % en dessous.

Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 23 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 9 %, de 1 314 à 1 438 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019952 €10 ventes
  2. 20201 187 €14 ventes
  3. 20211 477 €17 ventes
  4. 20221 571 €21 ventes
  5. 20231 086 €9 ventes
  6. 2024668 €7 ventes
  7. 20251 438 €9 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 438 €9
2024668 €7
20231 086 €9
20221 571 €21
20211 477 €17
20201 187 €14
2019952 €10
20181 533 €10
20171 194 €9
20161 031 €9
20151 462 €6
20141 314 €11

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin de Lartigolle1 580 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Chemin de Lartigolle11 ventes · 1 580 €/m²
  2. Espelette3 ventes · 1 575 €/m²
  3. Rue des Arènes3 ventes · 842 €/m²
  4. Courtes3 ventes · 333 €/m²
  5. Rte des Martyrs du 03 07 19443 ventes · 1 469 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,92 €/m²entre 6,51 et 12,23 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,92 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 821 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gers) est de 8,21 €/m², et la commune est 9 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 27 annonces dans la commune

Appartement
8,07 €/m²entre 5,61 et 11,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, modèle peu ajusté
1 ou 2 pièces
11,19 €/m²entre 8,97 et 13,95 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
3 pièces et plus
6,75 €/m²entre 5,30 et 8,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 420 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 414 € pour 37 m², 3 pièces et plus 486 € pour 72 m², maison 821 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Carte communaleEstang

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
92 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 16 feuilles chez la DGFiP, 1,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire d'Estang

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Estang

Risques sur Estang

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésSécheresse, 01/01/2017
Le détail : 1 plan de prévention

Plans de prévention des risques1

  • PPRN-RGA - ESTANGnaturel

Taxe foncière à Estang

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

65,70 %

Commune 55,50 %, intercommunalité 10,20 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,29 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,86 point. En 2025, la moyenne du département (Gers) est de 67,69 %, et la commune est 1,99 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 25,92 points au-dessus.

Ordures ménagères
13,96 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
79,66 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,29 point64,41 % en 2020
Gers, moyenne des communes
67,69 %en 2025, la commune 1,99 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 25,92 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202064,41 %12,10 %
202165,12 %12,28 %
202265,70 %12,46 %
202365,70 %12,68 %
202465,70 %13,10 %
202565,70 %13,96 %

En 2020 : 21,65 % pour la commune, 33,85 % pour le département et 8,91 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Grand Armagnac.

Les voies d'Estang

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Gers

Comparer Estang avec une autre commune