Cadastre d'Hombleux
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE80442Code postal 804001 111 habitants42 voies et 591 adressesPlan local d'urbanisme, Hombleux
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 067 €/m²
Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 18 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 31 %, de 814 à 1 067 €/m².
- 2019963 €17 ventes
- 2020853 €15 ventes
- 2021852 €13 ventes
- 20221 000 €19 ventes
- 20231 126 €13 ventes
- 20241 271 €17 ventes
- 20251 067 €14 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 067 € | 14 |
| 2024 | 1 271 € | 17 |
| 2023 | 1 126 € | 13 |
| 2022 | 1 000 € | 19 |
| 2021 | 852 € | 13 |
| 2020 | 853 € | 15 |
| 2019 | 963 € | 17 |
| 2018 | 1 034 € | 12 |
| 2017 | 918 € | 18 |
| 2016 | 884 € | 9 |
| 2015 | 1 000 € | 11 |
| 2014 | 814 € | 6 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Route de Nesle1 539 €/m² · 7 ventes
- Grande Rue967 €/m² · 10 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Grande Rue10 ventes · 967 €/m²
- Route de Nesle7 ventes · 1 539 €/m²
- Bacquencourt Rue Briam4 ventes · 1 323 €/m²
- Rue des Osiers4 ventes · 1 116 €/m²
- Rue d’Esmery4 ventes · 1 318 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,63 €/m²entre 6,20 et 9,40 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,63 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 702 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Somme) est de 8,09 €/m², et la commune est 6 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 13 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 10,02 €/m²entre 8,16 et 12,31 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,46 €/m²entre 10,25 et 15,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,69 €/m²entre 7,17 et 10,54 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 521 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 461 € pour 37 m², 3 pièces et plus 626 € pour 72 m², maison 702 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeHombleux
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 94 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 21 feuilles chez la DGFiP, 739 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire d'Hombleux
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Hombleux
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 07/06/2007
Le détail : 2 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune2
- Risque industriel
- Effet toxique
Taxe foncière à Hombleux
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,97 %
Commune 36,92 %, intercommunalité 5,05 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 4,81 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 10,89 points. En 2025, la moyenne du département (Somme) est de 51,47 %, et la commune est 9,5 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,19 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 14,63 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 56,60 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- -4,81 points46,79 % en 2020
- Somme, moyenne des communes
- 51,47 %en 2025, la commune 9,5 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,19 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 46,79 % | 3,74 % |
| 2021 | 46,48 % | 3,74 % |
| 2022 | 46,50 % | 3,74 % |
| 2023 | 41,94 % | 14,63 % |
| 2024 | 41,96 % | 14,63 % |
| 2025 | 41,97 % | 14,63 % |
En 2020 : 11,42 % pour la commune, 25,54 % pour le département, 9,63 % pour l'intercommunalité et 0,20 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de l'Est de la Somme.
Les voies d'Hombleux
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin departemental 9308
- Ferme du Calvaire5
- Grande Rue54
- Route de Nesle69
- Rue Barbouille6
- Rue Briam51
- Rue d’Esmery11
- Rue Dammartin6
- Rue de l’Église21
- Rue de l’Espérance11
- Rue de la Poste18
- Rue des Forges19
- Rue des Jardins7
- Rue des Osiers15
- Rue du Bas14
- Rue du Bouloir16
- Rue du Calvaire19
- Rue du Cimetière9
- Rue du Clos14
- Rue du Coquis7
- Rue du Craon32
- Rue du Jeu d’Arc10
- Rue du Monument21
- Rue du Stade28
- Rue Principale32
- Rue Robécourt8
- Rue Saint Fiacre17
- Rue Saint Médard12
- Rue Sole Triquet12
- Ruelle le Bassure8
- Chaussée de Buverchy3
- Impasse de la Place3
- Route d’Esmery Hallon2
- Route de Voyennes5
- Rue aux Ânes1
- Rue de la Cité2
- Rue des Hardines4
- Rue du Marais1
- Rue du Moulin de l'écluse1
- Rue Saint Matthieu2
- Ruelle de la Mairie2
- Ruelle des Champs5
Autres communes du département
Somme