Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Janneyrias

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38197Code postal 382801 896 habitants69 voies et 782 adressesPlan local d'urbanisme, Janneyrias

Janneyrias, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 578 €/m²

La commune 3 578Isère 2 524en 2025
La commune est 42 % au-dessus.

Médiane de 5 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 28 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 48 %, de 2 411 à 3 578 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 641 €6 ventes
  2. 20202 035 €6 ventes
  3. 20213 016 €12 ventes
  4. 20223 386 €7 ventes
  5. 20233 415 €7 ventes
  6. 20243 288 €4 ventes
  7. 20253 578 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 578 €5
20243 288 €4
20233 415 €7
20223 386 €7
20213 016 €12
20202 035 €6
20192 641 €6
20182 664 €7
20172 587 €10
20162 312 €10
20152 411 €7
20142 682 €2

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Malatrait3 920 €/m² · 7 ventes
  2. Route de Crémieu3 360 €/m² · 13 ventes
  3. Impasse des Pâquerettes3 359 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Route de Crémieu14 ventes · 3 360 €/m²
  2. Malatrait7 ventes · 3 920 €/m²
  3. Impasse des Pâquerettes6 ventes · 3 359 €/m²
  4. Place Jean Moulin3 ventes · 3 140 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 425 €/m²

La commune 3 425Isère 2 772en 2025
La commune est 24 % au-dessus.

Médiane de 10 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 28 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 60 %, de 2 143 à 3 425 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 707 €23 ventes
  2. 20203 068 €19 ventes
  3. 20213 538 €17 ventes
  4. 20224 006 €23 ventes
  5. 20234 161 €10 ventes
  6. 20243 119 €6 ventes
  7. 20253 425 €10 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 425 €10
20243 119 €6
20234 161 €10
20224 006 €23
20213 538 €17
20203 068 €19
20192 707 €23
20182 957 €20
20172 233 €15
20162 574 €7
20152 641 €10
20142 143 €11

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Saint Ours3 927 €/m² · 5 ventes
  2. Rue de la Carabara3 840 €/m² · 5 ventes
  3. Chemin du Luisset3 540 €/m² · 7 ventes
  4. Route de Crémieu3 475 €/m² · 12 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Crémieu12 ventes · 3 475 €/m²
  2. Chemin du Luisset8 ventes · 3 540 €/m²
  3. Rue de la Carabara5 ventes · 3 840 €/m²
  4. Saint Ours5 ventes · 3 927 €/m²
  5. Rue de Malatrait5 ventes · 2 533 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

12,69 €/m²entre 9,70 et 16,61 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 12,69 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 167 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est 12 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 45 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
16,06 €/m²entre 12,75 et 20,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
16,77 €/m²entre 13,33 et 21,10 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
13,06 €/m²entre 10,46 et 16,30 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 835 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 620 € pour 37 m², 3 pièces et plus 940 € pour 72 m², maison 1 167 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeJanneyrias

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 594 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Janneyrias

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Janneyrias

Risques sur Janneyrias

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 08/08/1995
Sites potentiellement pollués
4 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
1 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 2 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune2

  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Janneyrias

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

37,67 %

Commune 35,49 %, intercommunalité 2,08 %, syndicats 0,10 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,01 point et celui des ordures ménagères a baissé de 1,16 point. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 10,12 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,11 points en dessous.

Ordures ménagères
9,90 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
47,57 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,01 point37,66 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 10,12 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,11 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202037,66 %11,06 %
202137,68 %11,06 %
202237,69 %11,06 %
202337,68 %11,06 %
202437,67 %11,06 %
202537,67 %9,90 %

En 2020 : 19,59 % pour la commune, 15,90 % pour le département, 2,08 % pour l'intercommunalité et 0,09 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Lyon Saint Exupéry en Dauphiné.

Les voies de Janneyrias

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Janneyrias avec une autre commune