Cadastre de Jaudrais
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE28200Code postal 28250409 habitants30 voies et 221 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Forets du Perche
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 756 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. De 2014 à 2022, le prix médian a baissé de 36 %, de 1 370 à 882 €/m².
- 20191 250 €7 ventes
- 20201 652 €6 ventes
- 20211 277 €10 ventes
- 2022882 €5 ventes
- 20231 511 €4 ventes
- 20241 569 €3 ventes
- 20251 756 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 756 € | 4 |
| 2024 | 1 569 € | 3 |
| 2023 | 1 511 € | 4 |
| 2022 | 882 € | 5 |
| 2021 | 1 277 € | 10 |
| 2020 | 1 652 € | 6 |
| 2019 | 1 250 € | 7 |
| 2018 | 1 232 € | 7 |
| 2017 | 2 002 € | 6 |
| 2016 | 1 766 € | 4 |
| 2015 | 1 243 € | 6 |
| 2014 | 1 370 € | 6 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Les Haies Neuves1 188 €/m² · 7 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Les Haies Neuves7 ventes · 1 188 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,81 €/m²entre 8,12 et 11,84 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,81 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 903 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure-et-Loir) est de 9,81 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,77 €/m²entre 8,89 et 13,04 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,68 €/m²entre 11,34 et 16,50 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,72 €/m²entre 7,12 et 10,68 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 560 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 506 € pour 37 m², 3 pièces et plus 628 € pour 72 m², maison 903 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldes Forets du Perche
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 387 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Jaudrais
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Jaudrais
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 1 risque recensé sur la commune
Risques recensés sur la commune1
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Jaudrais
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
32,13 %
Commune 28,18 %, intercommunalité 3,95 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,47 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,8 point. En 2025, la moyenne du département (Eure-et-Loir) est de 49,02 %, et la commune est 16,89 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,65 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 13,80 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 45,93 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,47 point31,66 % en 2020
- Eure-et-Loir, moyenne des communes
- 49,02 %en 2025, la commune 16,89 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 7,65 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 31,66 % | 13,00 % |
| 2021 | 31,66 % | 13,00 % |
| 2022 | 31,66 % | 13,80 % |
| 2023 | 31,66 % | 13,80 % |
| 2024 | 32,13 % | 13,80 % |
| 2025 | 32,13 % | 13,80 % |
En 2020 : 7,96 % pour la commune, 20,22 % pour le département et 3,48 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Forêts du Perche.
Les voies de Jaudrais
Base Adresse Nationale
- Aumoy11
- Bois Bouleau5
- Chemin d'Evecherie1
- Chemin de la Cour de l’Auberge4
- Chemin des Pipereaux2
- Chemin du Bois des Bouleaux5
- Chemin du Moulin1
- Derrière Aumoy2
- L’Evecherie9
- La Cour d’Aumoy11
- La Favrie3
- La Ferme du Chateau1
- La Hennerie13
- La Varennerie4
- Le Boucheau1
- Le Boulas1
- Le Château1
- Les Epineraises1
- Les Haies Neuves43
- Les Mares13
- Les Rioteries1
- Les Riotteries1
- Route d’Hauterive4
- Route de Châteauneuf30
- Route de Digny La Ferme du Chateau1
- Route de Maillebois4
- Route de Mesnil Thomas7
- Route de Senonches6
- Rue de la Mairie34
- Saint-martin1
Autres communes du département
Eure-et-Loir