Cadastre de Marchezais
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE28235Code postal 28410408 habitants21 voies et 173 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 765 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 4 ventes dans la commune. De 2014 à 2022, le prix médian a augmenté de 11 %, de 2 327 à 2 584 €/m².
- 20192 585 €7 ventes
- 20202 402 €6 ventes
- 20212 872 €4 ventes
- 20222 584 €7 ventes
- 20232 848 €4 ventes
- 20242 303 €3 ventes
- 20252 765 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 765 € | 4 |
| 2024 | 2 303 € | 3 |
| 2023 | 2 848 € | 4 |
| 2022 | 2 584 € | 7 |
| 2021 | 2 872 € | 4 |
| 2020 | 2 402 € | 6 |
| 2019 | 2 585 € | 7 |
| 2018 | 2 254 € | 7 |
| 2017 | 2 776 € | 6 |
| 2016 | 2 058 € | 4 |
| 2015 | 1 682 € | 4 |
| 2014 | 2 327 € | 7 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de la Gare4 ventes · 2 638 €/m²
- La Pierre3 ventes · 2 973 €/m²
- Rue de l'Église3 ventes · 2 475 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,90 €/m²entre 9,60 et 14,76 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,90 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 095 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure-et-Loir) est de 9,81 €/m², et la commune est 21 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 36 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
- Appartement
- 14,89 €/m²entre 12,37 et 17,92 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 16,71 €/m²entre 13,98 et 19,96 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 13,84 €/m²entre 11,47 et 16,69 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 774 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 618 € pour 37 m², 3 pièces et plus 996 € pour 72 m², maison 1 095 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 151 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Marchezais
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Marchezais
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 31/05/2016
- Installations classées
- 2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune7
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Transport de marchandises dangereuses
- Affaissement minier
- Effondrements généralisés
Taxe foncière à Marchezais
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
42,64 %
Commune 38,60 %, intercommunalité 4,04 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,35 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,11 point. En 2025, la moyenne du département (Eure-et-Loir) est de 49,02 %, et la commune est 6,38 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,86 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 16,34 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 58,98 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +5,35 points37,29 % en 2020
- Eure-et-Loir, moyenne des communes
- 49,02 %en 2025, la commune 6,38 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,86 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 37,29 % | 16,45 % |
| 2021 | 37,25 % | 16,34 % |
| 2022 | 38,29 % | 16,34 % |
| 2023 | 42,69 % | 16,34 % |
| 2024 | 42,67 % | 16,34 % |
| 2025 | 42,64 % | 16,34 % |
En 2020 : 15,38 % pour la commune, 20,22 % pour le département et 1,69 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Agglo du Pays de Dreux.
Les voies de Marchezais
Base Adresse Nationale
- Allée Cardot6
- Allée de la Butte5
- Allée de la Sapinière5
- Allée de la Sommière9
- Allée des Tilleuls10
- Chemin Latéral1
- Cour de la Gare2
- Impasse de la Gaudonnerie13
- Impasse Potier5
- Les Terres Noires3
- Place de la Mairie1
- Place du Puits5
- Rue de l'Église21
- Rue de la Gare25
- Rue de la Libération9
- Rue de la Pierre17
- Rue des Alouettes4
- Rue des Trois Ormes10
- Rue du Prieuré5
- Rue du Verger8
- Ruelle Potier9
Autres communes du département
Eure-et-Loir