Cadastre de Lamberville
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE50261Code postal 50160167 habitants17 voies et 106 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, saint-Lo Agglo
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 966 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 3 ventes dans la commune.
- 2019892 €1 vente
- 2020aucune vente
- 20211 985 €1 vente
- 20222 222 €1 vente
- 20231 333 €1 vente
- 20241 417 €3 ventes
- 20251 966 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 966 € | 1 |
| 2024 | 1 417 € | 3 |
| 2023 | 1 333 € | 1 |
| 2022 | 2 222 € | 1 |
| 2021 | 1 985 € | 1 |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | 892 € | 1 |
| 2018 | 835 € | 2 |
| 2017 | 1 537 € | 2 |
| 2016 | 1 306 € | 1 |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,78 €/m²entre 5,94 et 10,20 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,78 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 716 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Manche) est de 7,76 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,20 €/m²entre 8,27 et 12,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,58 €/m²entre 8,26 et 13,55 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,08 €/m²entre 6,81 et 9,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 530 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 391 € pour 37 m², 3 pièces et plus 582 € pour 72 m², maison 716 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalsaint-Lo Agglo
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 93 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 348 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Lamberville
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Lamberville
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 13 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune13
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Engins de guerre
Taxe foncière à Lamberville
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
32,86 %
Commune 28,35 %, intercommunalité 4,51 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Manche) est de 46,14 %, et la commune est 13,28 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,92 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- Inchangé32,86 % en 2020
- Manche, moyenne des communes
- 46,14 %en 2025, la commune 13,28 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 6,92 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 32,86 % | 12,47 % |
| 2021 | 32,86 % | 15,37 % |
| 2022 | 32,86 % | 15,37 % |
| 2023 | 32,86 % | aucune |
| 2024 | 32,86 % | aucune |
| 2025 | 32,86 % | aucune |
En 2020 : 6,93 % pour la commune, 21,42 % pour le département et 4,51 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Saint-Lô Agglo.
Les voies de Lamberville
Base Adresse Nationale
- Impasse Chanteloup5
- Impasse des Hirondelles5
- Impasse du Breuil4
- Impasse du Pézerils1
- Impasse du Presbytère3
- Impasse la Morinière6
- Impasse les Landes3
- Impasse les Vaux3
- Place Saint-Jean Baptiste5
- Route des Buissonnets9
- Route du carrefour aux Boeufs9
- Route Principale18
- Rue de la Croix Jolie8
- Rue de la Pitelière7
- Rue du Brac d’Osier11
- Rue la Monnerie5
- Rue les Chesnayes4
Autres communes du département
Manche