Cadastre de Lantignié
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE69109Code postal 69430849 habitants52 voies et 439 adressesPlan local d'urbanisme, Lantignie
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 174 €/m²
Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 19 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 2020aucune vente
- 2021aucune vente
- 2022aucune vente
- 2023aucune vente
- 2024682 €1 vente
- 20251 174 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 174 € | 2 |
| 2024 | 682 € | 1 |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
2 395 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 19 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 48 %, de 1 613 à 2 395 €/m².
- 20191 828 €10 ventes
- 20201 719 €12 ventes
- 20211 966 €6 ventes
- 20222 618 €11 ventes
- 20231 941 €7 ventes
- 20242 401 €2 ventes
- 20252 395 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 395 € | 6 |
| 2024 | 2 401 € | 2 |
| 2023 | 1 941 € | 7 |
| 2022 | 2 618 € | 11 |
| 2021 | 1 966 € | 6 |
| 2020 | 1 719 € | 12 |
| 2019 | 1 828 € | 10 |
| 2018 | 1 933 € | 10 |
| 2017 | 1 350 € | 5 |
| 2016 | 1 569 € | 8 |
| 2015 | 1 858 € | 4 |
| 2014 | 1 613 € | 9 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Chemin des Mûriers2 752 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Chemin des Mûriers5 ventes · 2 752 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,04 €/m²entre 6,81 et 11,99 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,04 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 832 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,27 €/m², et la commune est 26 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 3 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,31 €/m²entre 8,19 et 12,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 24 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,49 €/m²entre 9,84 et 15,86 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,80 €/m²entre 7,72 et 12,44 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 17 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 536 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 462 € pour 37 m², 3 pièces et plus 706 € pour 72 m², maison 832 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeLantignie
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 586 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Lantignié
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Lantignié
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 10/06/2000
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune11
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
Plans de prévention des risques1
- Ardièresnaturel
Taxe foncière à Lantignié
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
33,41 %
Commune 28,21 %, intercommunalité 1,75 %, syndicats 3,45 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,95 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,8 point. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 0,13 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,37 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 8,30 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 41,71 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,95 point32,46 % en 2020
- Rhône, moyenne des communes
- 33,28 %en 2025, la commune 0,13 point au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 6,37 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 32,46 % | 7,50 % |
| 2021 | 34,70 % | 7,50 % |
| 2022 | 34,85 % | 7,50 % |
| 2023 | 33,57 % | 8,00 % |
| 2024 | 33,23 % | 8,30 % |
| 2025 | 33,41 % | 8,30 % |
En 2020 : 17,18 % pour la commune, 11,03 % pour le département, 1,75 % pour l'intercommunalité et 2,50 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Saône-Beaujolais.
Les voies de Lantignié
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Chemin de Bel Air8
- Chemin de Fontalognier4
- Chemin de la Croix d'Arnas8
- Chemin de la Savoye8
- Chemin de la Thuillère10
- Chemin de Thulon11
- Chemin des Alouettes8
- Chemin des Bidons9
- Chemin des Chappes8
- Chemin des Grands Cours7
- Chemin des Monterniers16
- Chemin des Monthieux18
- Chemin des Mûriers47
- Chemin des Saules7
- Chemin des Vergers11
- Chemin du Chapital8
- Chemin du Clos Dessus10
- Impasse de la Croix Blanche6
- Impasse de la Pompe9
- Impasse du Pigeonnier6
- Lotissement Le Pré de l'Ardières9
- Route d'Appagnié18
- Route de Beaujeu11
- Route de Saint-Joseph29
- Route du Charnay21
- Rue de Chermieux9
- Rue de l’Église27
- Rue de la Croix Rousse5
- Rue de la Grume12
- Rue des Rochers16
- Allée du Maquis3
- Chemin de la Bourdonnière1
- Chemin de la Grande vigne1
- Chemin des Bruyères2
- Chemin des Cèdres1
- Chemin des Mines4
- Chemin des Pelloux2
- Chemin des Pins3
- Chemin des Prés Merlin4
- Chemin des Rochaux4
- Chemin des Souzons2
- Chemin des Vierres3
- Impasse de Chantemerle4
- Impasse de la Croix3
- Impasse de Montmerand3
- Impasse du Tracot4
- Lotissement l'Orée des Vignes4
- Petite Rue3
- Route de la Croix Rouge1
- Route de Vaugervands3
- Rue des Écoles4
- Rue des Vernes4
Autres communes du département
Rhône