Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Villechenève

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE69263Code postal 69770922 habitants79 voies et 560 adressesCarte communale, Villecheneve

Villechenève, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 454 €/m²

La commune 1 454Rhône 3 586en 2025
La commune est 59 % en dessous.

Médiane de 13 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 22 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 10 %, de 1 316 à 1 454 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 888 €18 ventes
  2. 20201 588 €12 ventes
  3. 20211 741 €18 ventes
  4. 20221 533 €13 ventes
  5. 20231 852 €16 ventes
  6. 20242 354 €6 ventes
  7. 20251 454 €13 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 454 €13
20242 354 €6
20231 852 €16
20221 533 €13
20211 741 €18
20201 588 €12
20191 888 €18
20181 594 €15
20171 084 €3
2016987 €13
20151 078 €11
20141 316 €8

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Grande Croix2 368 €/m² · 5 ventes
  2. Lot les Coteaux de Montlit2 237 €/m² · 5 ventes
  3. Le Bourg1 536 €/m² · 22 ventes
  4. Grande Rue1 447 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Bourg24 ventes · 1 536 €/m²
  2. Grande Rue6 ventes · 1 447 €/m²
  3. Rue de la Grande Croix6 ventes · 2 368 €/m²
  4. Lot les Coteaux de Montlit5 ventes · 2 237 €/m²
  5. Residence Vidal4 ventes · 1 574 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,57 €/m²entre 6,31 et 11,63 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,57 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 788 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,27 €/m², et la commune est 30 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 29 annonces dans la commune

Appartement
9,94 €/m²entre 7,44 et 13,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
11,32 €/m²entre 8,35 et 15,36 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 21 annonces dans la commune
3 pièces et plus
7,38 €/m²entre 5,44 et 10,03 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 517 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 419 € pour 37 m², 3 pièces et plus 531 € pour 72 m², maison 788 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Carte communaleVillecheneve

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Villechenève

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Villechenève

Risques sur Villechenève

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 01/11/2008
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune11

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon

Plans de prévention des risques1

  • PPR - Brévenne - Turdinenaturel

Taxe foncière à Villechenève

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

38,64 %

Commune 31,82 %, intercommunalité 2,03 %, syndicats 4,79 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,6 points. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 5,36 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,14 point en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+3,6 points35,04 % en 2020
Rhône, moyenne des communes
33,28 %en 2025, la commune 5,36 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,14 point en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202035,04 %aucune
202137,39 %aucune
202239,76 %aucune
202338,63 %aucune
202440,76 %aucune
202538,64 %aucune

En 2020 : 19,04 % pour la commune, 11,03 % pour le département, 1,56 % pour l'intercommunalité et 3,41 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Monts du Lyonnais.

Les voies de Villechenève

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Rhône

Comparer Villechenève avec une autre commune