Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Lathuile

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE74147Code postal 742101 105 habitants46 voies et 604 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Sources du Lac d'Annecy

Lathuile, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

4 667 €/m²

La commune 4 667Haute-Savoie 4 400en 2025
La commune est 6 % au-dessus.

Médiane de 8 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 24 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 82 %, de 2 558 à 4 667 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 198 €7 ventes
  2. 20203 544 €13 ventes
  3. 20213 725 €6 ventes
  4. 20223 906 €8 ventes
  5. 20234 828 €7 ventes
  6. 20244 683 €7 ventes
  7. 20254 667 €8 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20254 667 €8
20244 683 €7
20234 828 €7
20223 906 €8
20213 725 €6
20203 544 €13
20193 198 €7
20183 133 €6
20173 204 €8
20162 208 €1
20152 760 €5
20142 558 €5

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Marceau4 788 €/m² · 13 ventes
  2. Impasse du Génépi4 134 €/m² · 10 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Route de Marceau14 ventes · 4 788 €/m²
  2. Impasse du Génépi10 ventes · 4 134 €/m²
  3. Impasse des Gnoures4 ventes · 2 569 €/m²
  4. Chemin des Fontaines4 ventes · 5 094 €/m²
Maison, prix médian en 2025

4 019 €/m²

La commune 4 019Haute-Savoie 4 557en 2025
La commune est 12 % en dessous.

Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 24 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 17 %, de 3 440 à 4 019 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 535 €15 ventes
  2. 20203 779 €4 ventes
  3. 20215 000 €11 ventes
  4. 20225 638 €8 ventes
  5. 20235 187 €9 ventes
  6. 20245 638 €8 ventes
  7. 20254 019 €8 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20254 019 €8
20245 638 €8
20235 187 €9
20225 638 €8
20215 000 €11
20203 779 €4
20193 535 €15
20183 809 €10
20173 202 €13
20162 326 €7
20153 440 €9
20143 150 €4

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Chevilly4 901 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Chevilly8 ventes · 4 901 €/m²
  2. Impasse du Pré Falquet4 ventes · 7 321 €/m²
  3. Chemin des Fontaines3 ventes · 6 259 €/m²
  4. Chevilly3 ventes · 1 953 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,03 €/m²entre 9,07 et 18,73 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,03 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 199 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Savoie) est de 16,45 €/m², et la commune est 21 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 49 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune

Appartement
17,58 €/m²entre 12,77 et 24,20 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
19,36 €/m²entre 15,45 et 24,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 27 annonces dans la commune
3 pièces et plus
12,45 €/m²entre 9,53 et 16,28 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 914 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 716 € pour 37 m², 3 pièces et plus 896 € pour 72 m², maison 1 199 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldes Sources du Lac d'Annecy

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 19 feuilles chez la DGFiP, 1,6 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Lathuile

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Lathuile

Risques sur Lathuile

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésSecousse Sismique, 15/07/1996
Le détail : 13 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune13

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par lave torrentielle (torrent et talweg)
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Radon
  • Risque industriel
  • Effet de surpression
  • Engins de guerre

Taxe foncière à Lathuile

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

24,70 %

Commune 21,30 %, intercommunalité 3,40 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,07 point et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Haute-Savoie) est de 30,87 %, et la commune est 6,17 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 15,08 points en dessous.

Ordures ménagères
9,80 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
34,50 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,07 point23,63 % en 2020
Haute-Savoie, moyenne des communes
30,87 %en 2025, la commune 6,17 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 15,08 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202023,63 %9,80 %
202123,63 %9,80 %
202223,63 %9,80 %
202323,79 %9,80 %
202424,67 %9,80 %
202524,70 %9,80 %

En 2020 : 8,46 % pour la commune, 12,03 % pour le département et 3,14 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Sources du Lac d'Annecy.

Les voies de Lathuile

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Savoie

Comparer Lathuile avec une autre commune