Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre du Cailar

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE30059Code postal 307402 578 habitants111 voies et 1 345 adressesPlan local d'urbanisme, Le Cailar

Le Cailar, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 395 €/m²

La commune 2 395Gard 2 350en 2025
La commune est 2 % au-dessus.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 72 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 585 €4 ventes
  2. 20201 753 €1 vente
  3. 20212 105 €1 vente
  4. 20222 374 €4 ventes
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20252 395 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 395 €1
2024—aucune
2023—aucune
20222 374 €4
20212 105 €1
20201 753 €1
20191 585 €4
20181 421 €1
20171 429 €3
20161 318 €3
20152 925 €2
20141 371 €3

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Victor Hugo4 ventes · 1 962 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 284 €/m²

La commune 3 284Gard 2 590en 2025
La commune est 27 % au-dessus.

Médiane de 27 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 72 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 59 %, de 2 066 à 3 284 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 330 €33 ventes
  2. 20202 471 €39 ventes
  3. 20212 456 €30 ventes
  4. 20223 317 €37 ventes
  5. 20232 803 €30 ventes
  6. 20243 134 €14 ventes
  7. 20253 284 €27 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 284 €27
20243 134 €14
20232 803 €30
20223 317 €37
20212 456 €30
20202 471 €39
20192 330 €33
20181 975 €35
20172 381 €31
20162 114 €36
20151 850 €17
20142 066 €19

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Av du 8 Mai3 284 €/m² · 5 ventes
  2. Avenue du 11 Novembre3 284 €/m² · 6 ventes
  3. Rue des Saladelles3 218 €/m² · 6 ventes
  4. Chemin des Narcisses3 141 €/m² · 5 ventes
  5. Avenue Jean Macé2 915 €/m² · 10 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue Jean Macé10 ventes · 2 915 €/m²
  2. Rue Carnot9 ventes · 1 802 €/m²
  3. Rue des Saladelles6 ventes · 3 218 €/m²
  4. Avenue du 11 Novembre6 ventes · 3 284 €/m²
  5. Rue Emile Zola6 ventes · 2 153 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,44 €/m²entre 8,82 et 14,84 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,44 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 052 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gard) est de 9,90 €/m², et la commune est 16 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 31 % au-dessus.

Appartement
13,57 €/m²entre 11,25 et 16,38 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
15,36 €/m²entre 12,70 et 18,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
12,68 €/m²entre 9,81 et 16,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 706 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 568 € pour 37 m², 3 pièces et plus 913 € pour 72 m², maison 1 052 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLe Cailar

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
92 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 25 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire du Cailar

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés au Cailar

Risques sur Le Cailar

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
21 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Le détail : 10 risques recensés sur la commune, 3 plans de prévention

Risques recensés sur la commune10

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Nucléaire
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques3

  • PPRN-I - Le Cailarnaturel
  • R111-3 Moyen Vistrenaturel
  • R 111-3 LE RHONYnaturel

Taxe foncière au Cailar

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

47,01 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Gard) est de 49,90 %, et la commune est 2,89 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,23 points au-dessus.

Ordures ménagères
13,90 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
60,91 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé47,01 % en 2020
Gard, moyenne des communes
49,90 %en 2025, la commune 2,89 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 7,23 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202047,01 %13,90 %
202147,01 %13,90 %
202247,01 %13,90 %
202347,01 %13,90 %
202447,01 %13,90 %
202547,01 %13,90 %

En 2020 : 22,36 % pour la commune et 24,65 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies du Cailar

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Gard

Comparer Le Cailar avec une autre commune