Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre du Mesnil-Garnier

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE50311Code postal 50450220 habitants43 voies et 171 adresses

Le Mesnil-Garnier, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 763 €/m²

La commune 1 763Manche 1 889en 2025
La commune est 7 % en dessous.

Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 8 ventes dans la commune. De 2014 à 2022, le prix médian a augmenté de 110 %, de 883 à 1 853 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 174 €7 ventes
  2. 20201 415 €5 ventes
  3. 20211 136 €2 ventes
  4. 20221 853 €8 ventes
  5. 20231 873 €1 vente
  6. 20242 961 €1 vente
  7. 20251 763 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 763 €2
20242 961 €1
20231 873 €1
20221 853 €8
20211 136 €2
20201 415 €5
20191 174 €7
20181 325 €3
20171 163 €3
20161 058 €3
2015649 €1
2014883 €5

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,32 €/m²entre 5,77 et 9,30 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,32 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 673 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Manche) est de 7,76 €/m², et la commune est 6 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 16 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Appartement
8,47 €/m²entre 6,64 et 10,82 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
11,27 €/m²entre 8,89 et 14,30 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
7,64 €/m²entre 6,12 et 9,53 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 440 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 417 € pour 37 m², 3 pièces et plus 550 € pour 72 m², maison 673 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
90 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 508 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire du Mesnil-Garnier

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés au Mesnil-Garnier

Risques sur Le Mesnil-Garnier

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 14 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune14

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Engins de guerre

Taxe foncière au Mesnil-Garnier

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

40,44 %

Commune 27,28 %, intercommunalité 13,16 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,3 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 4,18 points. En 2025, la moyenne du département (Manche) est de 46,14 %, et la commune est 5,7 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,66 point au-dessus.

Ordures ménagères
13,48 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
53,92 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,3 points37,14 % en 2020
Manche, moyenne des communes
46,14 %en 2025, la commune 5,7 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,66 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202037,14 %9,30 %
202137,14 %11,26 %
202237,14 %13,59 %
202340,44 %13,56 %
202440,44 %13,52 %
202540,44 %13,48 %

En 2020 : 5,86 % pour la commune, 21,42 % pour le département et 9,86 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Coutances Mer et Bocage.

Les voies du Mesnil-Garnier

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Manche

Comparer Le Mesnil-Garnier avec une autre commune