Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre des Mesnuls

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE78398Code postal 78490893 habitants35 voies et 485 adressesPlan local d'urbanisme, Les Mesnuls

Les Mesnuls, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

3 929 €/m²

La commune 3 929Yvelines 3 714en 2025
La commune est 6 % au-dessus.

Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 5 %, de 3 754 à 3 929 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 950 €17 ventes
  2. 20203 911 €15 ventes
  3. 20214 043 €24 ventes
  4. 20223 972 €12 ventes
  5. 20234 870 €8 ventes
  6. 20244 852 €7 ventes
  7. 20253 929 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 929 €5
20244 852 €7
20234 870 €8
20223 972 €12
20214 043 €24
20203 911 €15
20192 950 €17
20183 594 €6
20173 205 €13
20162 817 €13
20153 041 €8
20143 754 €9

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de la Millière4 167 €/m² · 7 ventes
  2. Rue de Beauregard4 112 €/m² · 6 ventes
  3. Rue Neuve3 480 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de la Millière9 ventes · 4 167 €/m²
  2. Rue de Beauregard6 ventes · 4 112 €/m²
  3. Rue Neuve6 ventes · 3 480 €/m²
  4. Rue des Champs4 ventes · 3 839 €/m²
  5. Rue au Bouet4 ventes · 4 477 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

15,89 €/m²entre 12,23 et 20,64 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 15,89 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 462 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Yvelines) est de 14,91 €/m², et la commune est 7 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 82 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune

Appartement
17,37 €/m²entre 14,38 et 20,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
21,56 €/m²entre 18,00 et 25,83 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
3 pièces et plus
15,11 €/m²entre 12,56 et 18,17 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 903 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 798 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 088 € pour 72 m², maison 1 462 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLes Mesnuls

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 439 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire des Mesnuls

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés aux Mesnuls

Risques sur Les Mesnuls

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune1

  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • R111.3 Inondationsnaturel

Taxe foncière aux Mesnuls

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

19,96 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a baissé de 0,27 point. En 2025, la moyenne du département (Yvelines) est de 31,54 %, et la commune est 11,58 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 19,82 points en dessous.

Ordures ménagères
3,61 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
23,57 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé19,96 % en 2020
Yvelines, moyenne des communes
31,54 %en 2025, la commune 11,58 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 19,82 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202019,96 %3,88 %
202119,96 %3,36 %
202219,96 %3,44 %
202319,96 %3,55 %
202419,96 %3,59 %
202519,96 %3,61 %

En 2020 : 8,38 % pour la commune et 11,58 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies des Mesnuls

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Yvelines

Comparer Les Mesnuls avec une autre commune