Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre des Pieux

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE50402Code postal 503403 249 habitants127 voies et 2 062 adressesPlan local d'urbanisme, Les Pieux

Les Pieux, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 499 €/m²

La commune 2 499Manche 1 889en 2025
La commune est 32 % au-dessus.

Médiane de 34 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 60 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 46 %, de 1 714 à 2 499 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 037 €34 ventes
  2. 20201 736 €30 ventes
  3. 20212 018 €36 ventes
  4. 20222 336 €37 ventes
  5. 20232 077 €37 ventes
  6. 20242 396 €24 ventes
  7. 20252 499 €34 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 499 €34
20242 396 €24
20232 077 €37
20222 336 €37
20212 018 €36
20201 736 €30
20192 037 €34
20181 587 €29
20171 630 €33
20161 776 €22
20151 600 €31
20141 714 €24

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route du Fort3 500 €/m² · 5 ventes
  2. Rue des Bouvreuils2 500 €/m² · 5 ventes
  3. Cité la Forgette2 242 €/m² · 6 ventes
  4. Rue Froide2 120 €/m² · 6 ventes
  5. Cite la Croix du Siquet2 050 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Cite la Croix du Siquet9 ventes · 2 050 €/m²
  2. Rue Centrale8 ventes · 3 269 €/m²
  3. Cité les Roches7 ventes · 1 778 €/m²
  4. Cité la Forgette6 ventes · 2 242 €/m²
  5. Rue Froide6 ventes · 2 120 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,23 €/m²entre 7,41 et 14,12 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,23 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 941 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Manche) est de 7,76 €/m², et la commune est 32 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 17 % au-dessus.

Appartement
9,80 €/m²entre 7,26 et 13,22 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
13,97 €/m²entre 10,56 et 18,48 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 26 annonces dans la commune
3 pièces et plus
9,33 €/m²entre 7,19 et 12,11 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 510 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 517 € pour 37 m², 3 pièces et plus 672 € pour 72 m², maison 941 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLes Pieux

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 34 feuilles chez la DGFiP, 1,8 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire des Pieux

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés aux Pieux

Risques sur Les Pieux

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 04/12/2010
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 17 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune17

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Par submersion marine
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Foudre
  • Grêle
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Nucléaire
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre

Taxe foncière aux Pieux

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

43,38 %

Commune 39,85 %, intercommunalité 3,53 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,43 point et celui des ordures ménagères a baissé de 0,69 point. En 2025, la moyenne du département (Manche) est de 46,14 %, et la commune est 2,76 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,6 points au-dessus.

Ordures ménagères
13,78 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
57,16 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,43 point42,95 % en 2020
Manche, moyenne des communes
46,14 %en 2025, la commune 2,76 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,6 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202042,95 %14,47 %
202142,95 %14,47 %
202243,38 %14,47 %
202343,38 %14,47 %
202443,38 %14,12 %
202543,38 %13,78 %

En 2020 : 18,43 % pour la commune, 21,42 % pour le département et 3,10 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Cotentin.

Les voies des Pieux

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Manche

Comparer Les Pieux avec une autre commune