Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Liverdun

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE54318Code postal 544605 580 habitants127 voies et 2 594 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Bassin de Pompey

Liverdun, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 418 €/m²

La commune 1 418Meurthe-et-Moselle 1 921en 2025
La commune est 26 % en dessous.

Médiane de 8 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 97 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 47 %, de 963 à 1 418 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 071 €6 ventes
  2. 20201 153 €6 ventes
  3. 20211 165 €8 ventes
  4. 20221 418 €11 ventes
  5. 20231 220 €8 ventes
  6. 20241 214 €6 ventes
  7. 20251 418 €8 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 418 €8
20241 214 €6
20231 220 €8
20221 418 €11
20211 165 €8
20201 153 €6
20191 071 €6
2018845 €7
20171 000 €9
20161 206 €6
20151 479 €3
2014963 €6

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Place de la Gare1 513 €/m² · 7 ventes
  2. Route de Pompey1 364 €/m² · 6 ventes
  3. Grande Rue1 248 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Grande Rue9 ventes · 1 248 €/m²
  2. Place de la Gare8 ventes · 1 513 €/m²
  3. Place de la Fontaine8 ventes · 1 169 €/m²
  4. Rue de Châtillon7 ventes · 1 572 €/m²
  5. Route de Pompey6 ventes · 1 364 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 056 €/m²

La commune 2 056Meurthe-et-Moselle 1 889en 2025
La commune est 9 % au-dessus.

Médiane de 53 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 97 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 39 %, de 1 479 à 2 056 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 472 €68 ventes
  2. 20201 710 €88 ventes
  3. 20211 899 €66 ventes
  4. 20221 905 €76 ventes
  5. 20232 039 €50 ventes
  6. 20241 828 €58 ventes
  7. 20252 056 €53 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 056 €53
20241 828 €58
20232 039 €50
20221 905 €76
20211 899 €66
20201 710 €88
20191 472 €68
20181 608 €70
20171 490 €54
20161 449 €55
20151 440 €50
20141 479 €50

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin de la Tuilerie2 857 €/m² · 5 ventes
  2. Route de Saizerais2 506 €/m² · 6 ventes
  3. Rue de la Côte Saint Pierre2 446 €/m² · 10 ventes
  4. Chemin Bas de la Tuilerie2 120 €/m² · 5 ventes
  5. Av Rameau2 092 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Pompey32 ventes · 1 856 €/m²
  2. Grande Rue16 ventes · 1 009 €/m²
  3. Boulevard Roland Garros15 ventes · 1 907 €/m²
  4. Rue du Bac14 ventes · 1 409 €/m²
  5. Avenue Frédéric Chopin14 ventes · 1 899 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,07 €/m²entre 7,12 et 11,55 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,07 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 834 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est 5 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 4 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
11,06 €/m²entre 8,92 et 13,72 €/m²
1 ou 2 pièces
9,83 €/m²entre 8,05 et 12,01 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
9,57 €/m²entre 7,87 et 11,64 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 575 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 364 € pour 37 m², 3 pièces et plus 689 € pour 72 m², maison 834 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Bassin de Pompey

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 36 feuilles chez la DGFiP, 1,8 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Liverdun

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Liverdun

Risques sur Liverdun

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)

Plans de prévention des risques2

  • PPR MT Liverdunnaturel
  • PPRI Liverdunnaturel

Taxe foncière à Liverdun

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

42,16 %

Commune 35,16 %, intercommunalité 7,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,1 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,1 point. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 3,93 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,38 points au-dessus.

Ordures ménagères
7,60 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
49,76 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,1 points39,06 % en 2020
Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
38,23 %en 2025, la commune 3,93 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,38 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202039,06 %7,70 %
202141,26 %7,70 %
202241,26 %7,70 %
202342,16 %7,70 %
202442,16 %7,70 %
202542,16 %7,60 %

En 2020 : 16,17 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 5,65 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Bassin de Pompey.

Les voies de Liverdun

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Meurthe-et-Moselle

Comparer Liverdun avec une autre commune