Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Lumbin

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38214Code postal 386602 164 habitants37 voies et 864 adressesPlan local d'urbanisme, Lumbin

Lumbin, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 600 €/m²

La commune 3 600Isère 2 524en 2025
La commune est 43 % au-dessus.

Médiane de 5 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 23 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 12 %, de 3 202 à 3 600 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 375 €7 ventes
  2. 20203 874 €2 ventes
  3. 20212 169 €5 ventes
  4. 20222 021 €3 ventes
  5. 20233 034 €8 ventes
  6. 20243 481 €5 ventes
  7. 20253 600 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 600 €5
20243 481 €5
20233 034 €8
20222 021 €3
20212 169 €5
20203 874 €2
20193 375 €7
2018—aucune
20173 546 €14
20163 000 €9
20153 333 €4
20143 202 €6

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin des Brunets3 467 €/m² · 6 ventes
  2. Village de Lumbin2 070 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Chemin des Brunets6 ventes · 3 467 €/m²
  2. Village de Lumbin5 ventes · 2 070 €/m²
  3. Chemin Pré Guillerme4 ventes · 2 945 €/m²
  4. Rue du Marais3 ventes · 4 009 €/m²
  5. Route Départementale 10903 ventes · 2 358 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 912 €/m²

La commune 3 912Isère 2 772en 2025
La commune est 41 % au-dessus.

Médiane de 10 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 23 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 25 %, de 3 125 à 3 912 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 103 €17 ventes
  2. 20203 121 €8 ventes
  3. 20213 317 €25 ventes
  4. 20223 936 €23 ventes
  5. 20233 803 €13 ventes
  6. 20244 174 €14 ventes
  7. 20253 912 €10 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 912 €10
20244 174 €14
20233 803 €13
20223 936 €23
20213 317 €25
20203 121 €8
20193 103 €17
20183 780 €2
20172 825 €23
20163 001 €16
20153 149 €9
20143 125 €13

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Les Grangettes3 952 €/m² · 7 ventes
  2. Chemin des Brunets3 943 €/m² · 6 ventes
  3. Chemin du Buissonnay3 739 €/m² · 8 ventes
  4. Rue de la Fontaine3 303 €/m² · 5 ventes
  5. Rue Grand Dufay2 720 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Chemin du Buissonnay8 ventes · 3 739 €/m²
  2. Les Grangettes7 ventes · 3 952 €/m²
  3. Chemin des Brunets6 ventes · 3 943 €/m²
  4. Rue Grand Dufay6 ventes · 2 720 €/m²
  5. Rue de la Fontaine5 ventes · 3 303 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,70 €/m²entre 10,59 et 17,72 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,70 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 260 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est 21 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 57 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
14,30 €/m²entre 11,57 et 17,67 €/m²
1 ou 2 pièces
16,01 €/m²entre 12,92 et 19,84 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
12,68 €/m²entre 10,45 et 15,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 744 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 592 € pour 37 m², 3 pièces et plus 913 € pour 72 m², maison 1 260 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLumbin

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 20 feuilles chez la DGFiP, 925 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Lumbin

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Lumbin

Risques sur Lumbin

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Inondation
débordement de cours d'eauSelon la carte de l'État, l'eau y arrive lors d'une crue rare et extrême, qui revient environ une fois en 1 000 ans.
Catastrophes naturelles
4 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 29/12/2021
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 12 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune12

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRI ISERE AMONTnaturel
  • Rév. PPR - Lumbinnaturel

Taxe foncière à Lumbin

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

47,07 %

Commune 42,27 %, intercommunalité 4,80 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 0,72 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,29 points au-dessus.

Ordures ménagères
4,95 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
52,02 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2 points45,07 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 0,72 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 7,29 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202045,07 %4,95 %
202147,07 %4,95 %
202247,07 %4,95 %
202347,07 %4,95 %
202447,07 %4,95 %
202547,07 %4,95 %

En 2020 : 24,37 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 4,80 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Le Grésivaudan.

Les voies de Lumbin

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Isère

Comparer Lumbin avec une autre commune