Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Meyrié

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38230Code postal 383001 096 habitants43 voies et 530 adressesPlan local d'urbanisme, Meyrie

Meyrié, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 304 €/m²

La commune 3 304Isère 2 524en 2025
La commune est 31 % au-dessus.

Médiane de 3 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 16 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 20203 094 €2 ventes
  3. 2021aucune vente
  4. 20223 051 €1 vente
  5. 20234 250 €1 vente
  6. 20243 425 €2 ventes
  7. 20253 304 €3 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 304 €3
20243 425 €2
20234 250 €1
20223 051 €1
2021—aucune
20203 094 €2
2019—aucune
2018—aucune
2017—aucune
20162 963 €2
2015—aucune
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

3 523 €/m²

La commune 3 523Isère 2 772en 2025
La commune est 27 % au-dessus.

Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 16 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 46 %, de 2 407 à 3 523 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 240 €12 ventes
  2. 20202 514 €13 ventes
  3. 20212 922 €10 ventes
  4. 20223 214 €13 ventes
  5. 20233 304 €10 ventes
  6. 20243 483 €1 vente
  7. 20253 523 €8 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 523 €8
20243 483 €1
20233 304 €10
20223 214 €13
20212 922 €10
20202 514 €13
20192 240 €12
20182 286 €7
20172 159 €13
20162 184 €10
20151 853 €4
20142 407 €8

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Noyers3 483 €/m² · 5 ventes
  2. Vie de la Rivoire3 199 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Vie de la Rivoire6 ventes · 3 199 €/m²
  2. Rue des Noyers5 ventes · 3 483 €/m²
  3. Clos des Vignes3 ventes · 3 386 €/m²
  4. Vc Vie du Vieux Chene3 ventes · 2 312 €/m²
  5. Vie du Chateau3 ventes · 3 007 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,31 €/m²entre 8,59 et 14,90 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,31 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 041 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 29 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune

Appartement
13,75 €/m²entre 10,85 et 17,43 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
17,94 €/m²entre 14,36 et 22,42 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
3 pièces et plus
11,18 €/m²entre 8,98 et 13,92 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 715 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 664 € pour 37 m², 3 pièces et plus 805 € pour 72 m², maison 1 041 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMeyrie

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 380 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Meyrié

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Meyrié

Risques sur Meyrié

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 05/10/1993
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Séisme

Plans de prévention des risques1

  • PPRI BOURBRE MOYENNEnaturel

Taxe foncière à Meyrié

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

46,13 %

Commune 42,03 %, intercommunalité 4,10 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,08 points. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 1,66 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,35 points au-dessus.

Ordures ménagères
10,32 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
56,45 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2 points44,13 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 1,66 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,35 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,13 %8,24 %
202144,13 %8,73 %
202246,13 %10,32 %
202346,13 %10,32 %
202446,13 %10,32 %
202546,13 %10,32 %

En 2020 : 26,13 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 2,10 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Porte de l'Isère (CAPI).

Les voies de Meyrié

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Meyrié avec une autre commune