Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Montadet

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE32276Code postal 3222066 habitants13 voies et 53 adresses

Montadet, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

625 €/m²

La commune 625Gers 1 619en 2025
La commune est 61 % en dessous.

Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 2 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 513 €1 vente
  2. 2020829 €1 vente
  3. 2021aucune vente
  4. 20222 141 €1 vente
  5. 20231 764 €3 ventes
  6. 20242 765 €1 vente
  7. 2025625 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
2025625 €1
20242 765 €1
20231 764 €3
20222 141 €1
2021—aucune
2020829 €1
20191 513 €1
20181 189 €2
2017—aucune
2016—aucune
20151 347 €1
20141 224 €1

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,00 €/m²entre 6,61 et 12,26 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,00 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 828 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gers) est de 8,21 €/m², et la commune est 10 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 3 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Appartement
10,14 €/m²entre 7,98 et 12,89 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
13,42 €/m²entre 11,80 et 15,25 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
8,74 €/m²entre 7,64 et 10,00 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 527 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 497 € pour 37 m², 3 pièces et plus 629 € pour 72 m², maison 828 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 163 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Montadet

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Montadet

Risques sur Montadet

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésSécheresse, 01/01/2017
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune1

  • Séisme

Plans de prévention des risques2

  • PPRN-I - Montadetnaturel
  • PPRN-RGA - MONTADETnaturel

Taxe foncière à Montadet

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

70,20 %

Commune 43,73 %, intercommunalité 26,47 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,81 point. En 2025, la moyenne du département (Gers) est de 67,69 %, et la commune est 2,51 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 30,42 points au-dessus.

Ordures ménagères
16,60 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
86,80 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+5 points65,20 % en 2020
Gers, moyenne des communes
67,69 %en 2025, la commune 2,51 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 30,42 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202065,20 %15,79 %
202165,20 %17,14 %
202265,20 %16,40 %
202365,20 %16,50 %
202470,20 %16,63 %
202570,20 %16,60 %

En 2020 : 9,88 % pour la commune, 33,85 % pour le département et 21,47 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Saves.

Les voies de Montadet

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Gers

Comparer Montadet avec une autre commune