Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Montaillé

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE72204Code postal 72120516 habitants156 voies et 336 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, des Vallees de la Braye et de l'Anille

Montaillé, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 074 €/m²

La commune 1 074Sarthe 1 621en 2025
La commune est 34 % en dessous.

Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 15 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 34 %, de 800 à 1 074 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019720 €7 ventes
  2. 2020674 €6 ventes
  3. 2021960 €9 ventes
  4. 2022716 €15 ventes
  5. 20231 096 €10 ventes
  6. 20241 005 €10 ventes
  7. 20251 074 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 074 €7
20241 005 €10
20231 096 €10
2022716 €15
2021960 €9
2020674 €6
2019720 €7
2018646 €7
20171 273 €6
20161 269 €3
2015794 €8
2014800 €6

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Résidence des Lilas704 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Résidence des Lilas6 ventes · 704 €/m²
  2. Rue Cesar De La Tibergerie4 ventes · 588 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

6,58 €/m²entre 5,18 et 8,36 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,58 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 605 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Sarthe) est de 7,52 €/m², et la commune est 12 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 25 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
9,36 €/m²entre 7,29 et 12,00 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
9,32 €/m²entre 7,49 et 11,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
6,77 €/m²entre 5,20 et 8,81 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 487 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 345 € pour 37 m², 3 pièces et plus 487 € pour 72 m², maison 605 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldes Vallees de la Braye et de l'Anille

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 20 feuilles chez la DGFiP, 1,0 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Montaillé

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Montaillé

Risques sur Montaillé

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
3 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 02/12/2000
Le détail : 3 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune3

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Phénomène lié à l'atmosphère

Taxe foncière à Montaillé

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

40,10 %

Commune 38,09 %, intercommunalité 2,01 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,68 point. En 2025, la moyenne du département (Sarthe) est de 46,35 %, et la commune est 6,25 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,32 point au-dessus.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+0,68 point39,42 % en 2020
Sarthe, moyenne des communes
46,35 %en 2025, la commune 6,25 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,32 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202039,42 %aucune
202139,55 %aucune
202239,62 %aucune
202339,72 %aucune
202440,00 %aucune
202540,10 %aucune

En 2020 : 17,37 % pour la commune, 20,72 % pour le département et 1,33 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes des Vallées de la Braye et de l'Anille.

Les voies de Montaillé

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Sarthe

Comparer Montaillé avec une autre commune