Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Montferrat

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38256Code postal 386201 846 habitants95 voies et 871 adressesPlan local d'urbanisme, Montferrat

Montferrat, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 139 €/m²

La commune 2 139Isère 2 524en 2025
La commune est 15 % en dessous.

Médiane de 4 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 35 ventes dans la commune. De 2021 à 2024, le prix médian a augmenté de 2 %, de 2 164 à 2 208 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 464 €1 vente
  2. 20201 533 €2 ventes
  3. 20212 164 €5 ventes
  4. 20221 561 €7 ventes
  5. 20231 779 €4 ventes
  6. 20242 208 €5 ventes
  7. 20252 139 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 139 €4
20242 208 €5
20231 779 €4
20221 561 €7
20212 164 €5
20201 533 €2
20191 464 €1
20181 896 €2
20171 559 €3
20161 324 €1
20151 253 €3
20141 350 €2

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de l'Emaillerie2 295 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de l'Emaillerie10 ventes · 2 295 €/m²
  2. Rue du Bourg10 ventes · 1 908 €/m²
  3. Route du Rosay4 ventes · 1 965 €/m²
  4. Le Chateau3 ventes · 1 726 €/m²
  5. Le Bourg3 ventes · 1 340 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 694 €/m²

La commune 2 694Isère 2 772en 2025
La commune est 3 % en dessous.

Médiane de 21 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 35 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 31 %, de 2 060 à 2 694 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 929 €25 ventes
  2. 20202 165 €18 ventes
  3. 20212 055 €29 ventes
  4. 20222 378 €26 ventes
  5. 20233 054 €22 ventes
  6. 20242 435 €13 ventes
  7. 20252 694 €21 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 694 €21
20242 435 €13
20233 054 €22
20222 378 €26
20212 055 €29
20202 165 €18
20191 929 €25
20182 047 €20
20172 000 €30
20161 635 €15
20151 944 €17
20142 060 €17

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de la Verchère3 073 €/m² · 7 ventes
  2. Route de Bilieu2 906 €/m² · 5 ventes
  3. Impasse des Crocus2 827 €/m² · 5 ventes
  4. Route de la Verroniere2 717 €/m² · 5 ventes
  5. Impasse du Bois de la Laie2 433 €/m² · 10 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Impasse du Bois de la Laie10 ventes · 2 433 €/m²
  2. Rue du Bourg9 ventes · 1 239 €/m²
  3. Route de la Verchère7 ventes · 3 073 €/m²
  4. Impasse des Crocus5 ventes · 2 827 €/m²
  5. Route de la Verroniere5 ventes · 2 717 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,81 €/m²entre 8,49 et 16,41 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,81 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 087 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est 5 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 35 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
13,27 €/m²entre 10,24 et 17,19 €/m²
1 ou 2 pièces
12,95 €/m²entre 10,13 et 16,56 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
10,51 €/m²entre 8,24 et 13,40 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 690 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 479 € pour 37 m², 3 pièces et plus 757 € pour 72 m², maison 1 087 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMontferrat

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
88 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 831 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Montferrat

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Montferrat

Risques sur Montferrat

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 06/06/2002
Le détail : 1 risque recensé sur la commune

Risques recensés sur la commune1

  • Séisme

Taxe foncière à Montferrat

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

39,12 %

Commune 35,25 %, intercommunalité 3,87 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,57 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 8,67 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,66 point en dessous.

Ordures ménagères
10,40 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
49,52 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,57 points35,55 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 8,67 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 0,66 point en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202035,55 %10,40 %
202135,55 %10,40 %
202235,55 %10,40 %
202335,55 %10,40 %
202439,12 %10,40 %
202539,12 %10,40 %

En 2020 : 16,78 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 2,87 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Pays Voironnais.

Les voies de Montferrat

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Montferrat avec une autre commune