Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Morosaglia

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE2B169Code postal 20218961 habitants42 voies et 492 adresses

Morosaglia, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 385 €/m²

La commune 1 385Haute-Corse 3 148en 2025
La commune est 56 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 15 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 2020840 €1 vente
  3. 2021575 €2 ventes
  4. 2022833 €1 vente
  5. 20231 837 €1 vente
  6. 2024904 €1 vente
  7. 20251 385 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 385 €1
2024904 €1
20231 837 €1
2022833 €1
2021575 €2
2020840 €1
2019—aucune
2018750 €1
2017—aucune
2016—aucune
20152 167 €1
20141 163 €2
Maison, prix médian en 2025

1 287 €/m²

La commune 1 287Haute-Corse 3 221en 2025
La commune est 60 % en dessous.

Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 15 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 200 €1 vente
  2. 20202 200 €3 ventes
  3. 20213 459 €2 ventes
  4. 20222 128 €3 ventes
  5. 20234 000 €1 vente
  6. 20242 152 €4 ventes
  7. 20251 287 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 287 €2
20242 152 €4
20234 000 €1
20222 128 €3
20213 459 €2
20202 200 €3
20191 200 €1
20182 020 €3
20172 258 €2
20161 187 €2
2015—aucune
20142 122 €2

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,72 €/m²entre 6,93 et 13,64 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,72 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 894 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Haute-Corse) est de 11,06 €/m², et la commune est 12 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune

Appartement
10,90 €/m²entre 8,65 et 13,75 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
13,32 €/m²entre 11,45 et 15,49 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
3 pièces et plus
9,06 €/m²entre 7,68 et 10,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 567 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 493 € pour 37 m², 3 pièces et plus 652 € pour 72 m², maison 894 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
95 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 33 feuilles chez la DGFiP, 2,5 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Morosaglia

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Morosaglia

Risques sur Morosaglia

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
14 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 17/01/2026
Le détail : 8 risques recensés sur la commune, 3 plans de prévention

Risques recensés sur la commune8

  • Inondation
  • Par submersion marine
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques3

  • PPRI_GOLO_ASCO_TARTAGINEnaturel
  • PPR_GOLO_BASTIA_SUDnaturel
  • PPRT Corse Expansiftechnologique

Taxe foncière à Morosaglia

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

35,94 %

Commune 33,33 %, intercommunalité 2,61 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,19 points. En 2025, la moyenne du département (Haute-Corse) est de 30,24 %, et la commune est 5,7 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,84 points en dessous.

Ordures ménagères
17,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
52,94 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+5,19 points30,75 % en 2020
Haute-Corse, moyenne des communes
30,24 %en 2025, la commune 5,7 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,84 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202030,75 %aucune
202135,94 %aucune
202235,94 %aucune
202335,94 %aucune
202435,94 %17,00 %
202535,94 %17,00 %

En 2020 : 15,24 % pour la commune, 12,90 % pour le département et 2,61 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Pasquale Paoli.

Les voies de Morosaglia

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Haute-Corse

Comparer Morosaglia avec une autre commune