Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Moulinet

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE06086Code postal 06380253 habitants35 voies et 228 adresses

Moulinet, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 476 €/m²

La commune 1 476Alpes-Maritimes 4 841en 2025
La commune est 70 % en dessous.

Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 11 ventes dans la commune. De 2020 à 2024, le prix médian a augmenté de 6 %, de 1 032 à 1 089 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 154 €1 vente
  2. 20201 032 €9 ventes
  3. 2021965 €9 ventes
  4. 20221 523 €8 ventes
  5. 20231 070 €6 ventes
  6. 20241 089 €12 ventes
  7. 20251 476 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 476 €2
20241 089 €12
20231 070 €6
20221 523 €8
2021965 €9
20201 032 €9
20191 154 €1
2018896 €2
20172 254 €1
2016746 €4
20151 081 €1
2014538 €3

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Boulevard Rene Coty1 250 €/m² · 5 ventes
  2. Rue Carnot1 174 €/m² · 6 ventes
  3. Rue de la République815 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de la République9 ventes · 815 €/m²
  2. Rue Carnot6 ventes · 1 174 €/m²
  3. Boulevard Rene Coty5 ventes · 1 250 €/m²
  4. Rue de la Cascade4 ventes · 1 110 €/m²
  5. Place Saint-joseph3 ventes · 1 296 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 530 €/m²

La commune 2 530Alpes-Maritimes 5 418en 2025
La commune est 53 % en dessous.

Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. De 2021 à 2023, le prix médian a augmenté de 38 %, de 3 263 à 4 500 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 045 €3 ventes
  2. 20202 372 €2 ventes
  3. 20213 263 €5 ventes
  4. 2022aucune vente
  5. 20234 500 €6 ventes
  6. 20242 645 €4 ventes
  7. 20252 530 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 530 €2
20242 645 €4
20234 500 €6
2022—aucune
20213 263 €5
20202 372 €2
20192 045 €3
2018—aucune
20172 012 €4
20161 648 €1
20152 000 €1
2014—aucune

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Canabieras3 ventes · 6 250 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

11,75 €/m²entre 9,59 et 14,40 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 11,75 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 611 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Alpes-Maritimes) est de 13,58 €/m², et la commune est 13 % en dessous. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

1 ou 2 pièces
12,59 €/m²entre 10,43 et 15,20 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
3 pièces et plus
10,20 €/m²entre 8,27 et 12,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Maison
19,11 €/m²entre 11,52 et 31,69 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 611 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 466 € pour 37 m², 3 pièces et plus 734 € pour 72 m², maison 1 758 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
90 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 35 feuilles chez la DGFiP, 2,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Moulinet

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Moulinet

Risques sur Moulinet

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 09/10/2024
Le détail : 8 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune8

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt

Taxe foncière à Moulinet

DGFiP, fiscalité directe locale, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

L'Observatoire des finances et de la gestion publique locales n'a pas répondu à cette lecture : les taux de taxe foncière ne sont pas affichés.

Les voies de Moulinet

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Alpes-Maritimes

Comparer Moulinet avec une autre commune