Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Pont-de-Vaux

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE01305Code postal 011902 204 habitants90 voies et 951 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Bresse et Saone

Pont-de-Vaux, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 795 €/m²

La commune 1 795Ain 2 693en 2025
La commune est 33 % en dessous.

Médiane de 7 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 54 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 94 %, de 923 à 1 795 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 095 €6 ventes
  2. 20201 131 €8 ventes
  3. 20211 498 €18 ventes
  4. 20221 351 €11 ventes
  5. 20231 923 €13 ventes
  6. 20241 563 €12 ventes
  7. 20251 795 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 795 €7
20241 563 €12
20231 923 €13
20221 351 €11
20211 498 €18
20201 131 €8
20191 095 €6
20181 020 €10
2017995 €8
20161 297 €4
2015914 €6
2014923 €10

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Andre1 923 €/m² · 9 ventes
  2. Rue du Moulin1 625 €/m² · 5 ventes
  3. Le Grand Faubourg Sud1 528 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Mal de Lattre de Tassigny1 465 €/m² · 16 ventes
  5. Rue de la Grenette1 285 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue Mal de Lattre de Tassigny23 ventes · 1 465 €/m²
  2. Rue Andre13 ventes · 1 923 €/m²
  3. Le Grand Faubourg Sud8 ventes · 1 528 €/m²
  4. Rue Franche8 ventes · 1 268 €/m²
  5. Rue de la Grenette6 ventes · 1 285 €/m²
Maison, prix médian en 2025

1 986 €/m²

La commune 1 986Ain 2 518en 2025
La commune est 21 % en dessous.

Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 54 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 53 %, de 1 300 à 1 986 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 502 €12 ventes
  2. 20201 556 €13 ventes
  3. 20211 752 €22 ventes
  4. 20221 670 €14 ventes
  5. 20231 549 €14 ventes
  6. 20241 764 €22 ventes
  7. 20251 986 €14 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 986 €14
20241 764 €22
20231 549 €14
20221 670 €14
20211 752 €22
20201 556 €13
20191 502 €12
20181 522 €13
20171 566 €11
20161 525 €13
20151 735 €11
20141 300 €5

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Impasse des Genêts1 458 €/m² · 5 ventes
  2. Rue de Gorrevod1 232 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de Gorrevod9 ventes · 1 232 €/m²
  2. Impasse des Genêts5 ventes · 1 458 €/m²
  3. Impasse du Lavoir4 ventes · 2 075 €/m²
  4. Route de Montrevel4 ventes · 2 377 €/m²
  5. Avenue de la Verchere4 ventes · 1 858 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,70 €/m²entre 7,39 et 12,73 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,70 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 892 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ain) est de 10,33 €/m², et la commune est 6 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
11,15 €/m²entre 8,62 et 14,42 €/m²
1 ou 2 pièces
11,05 €/m²entre 8,33 et 14,65 €/m²
3 pièces et plus
8,48 €/m²entre 6,60 et 10,89 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 580 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 409 € pour 37 m², 3 pièces et plus 611 € pour 72 m², maison 892 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalBresse et Saone

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
88 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 13 feuilles chez la DGFiP, 687 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Pont-de-Vaux

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Pont-de-Vaux

Risques sur Pont-de-Vaux

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 24/06/2016
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRi Saône et Reyssouze_BGOPRnaturel

Taxe foncière à Pont-de-Vaux

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

28,62 %

Commune 26,10 %, intercommunalité 2,52 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,05 point. En 2025, la moyenne du département (Ain) est de 31,77 %, et la commune est 3,15 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,16 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+1,05 point27,57 % en 2020
Ain, moyenne des communes
31,77 %en 2025, la commune 3,15 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 11,16 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202027,57 %aucune
202127,32 %aucune
202227,07 %aucune
202329,10 %aucune
202428,86 %aucune
202528,62 %aucune

En 2020 : 9,86 % pour la commune, 13,97 % pour le département et 3,74 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Bresse et Saône.

Les voies de Pont-de-Vaux

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Ain

Comparer Pont-de-Vaux avec une autre commune