Cadastre de Saint-Étienne-sous-Barbuise
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE10338Code postal 10700175 habitants12 voies et 104 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 182 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 3 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 20201 130 €3 ventes
- 20211 731 €6 ventes
- 20221 832 €2 ventes
- 20231 364 €3 ventes
- 20241 857 €2 ventes
- 20252 182 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 182 € | 2 |
| 2024 | 1 857 € | 2 |
| 2023 | 1 364 € | 3 |
| 2022 | 1 832 € | 2 |
| 2021 | 1 731 € | 6 |
| 2020 | 1 130 € | 3 |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | 1 680 € | 1 |
| 2017 | 1 692 € | 2 |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | 1 136 € | 1 |
| 2014 | — | aucune |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Isidore Brion1 813 €/m² · 8 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Isidore Brion8 ventes · 1 813 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,06 €/m²entre 5,47 et 9,13 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,06 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 650 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Aube) est de 7,38 €/m², et la commune est 4 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 19 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 8,16 €/m²entre 6,23 et 10,70 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 10,51 €/m²entre 8,63 et 12,81 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,99 €/m²entre 5,59 et 8,74 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 424 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 389 € pour 37 m², 3 pièces et plus 503 € pour 72 m², maison 650 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 245 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Étienne-sous-Barbuise
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Étienne-sous-Barbuise
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Saint-Étienne-sous-Barbuise
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,43 %
Commune 37,38 %, intercommunalité 1,05 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,24 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1 point. En 2025, la moyenne du département (Aube) est de 44,77 %, et la commune est 6,34 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,35 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 13,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 51,43 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,24 point38,19 % en 2020
- Aube, moyenne des communes
- 44,77 %en 2025, la commune 6,34 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,35 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 38,19 % | 12,00 % |
| 2021 | 38,17 % | 12,00 % |
| 2022 | 38,22 % | 12,00 % |
| 2023 | 38,27 % | 13,00 % |
| 2024 | 38,38 % | 13,00 % |
| 2025 | 38,43 % | 13,00 % |
En 2020 : 17,96 % pour la commune, 19,42 % pour le département et 0,81 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes d'Arcis,Mailly,Ramerupt.
Les voies de Saint-Étienne-sous-Barbuise
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Aube