Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Monceaux-en-Bessin

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE14436Code postal 14400601 habitants24 voies et 279 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, de Bayeux Intercom

Monceaux-en-Bessin, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 575 €/m²

La commune 2 575Calvados 2 418en 2025
La commune est 6 % au-dessus.

Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 10 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 99 %, de 1 295 à 2 575 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 560 €7 ventes
  2. 20201 897 €10 ventes
  3. 20212 216 €6 ventes
  4. 20222 000 €7 ventes
  5. 20233 041 €1 vente
  6. 20243 314 €5 ventes
  7. 20252 575 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 575 €7
20243 314 €5
20233 041 €1
20222 000 €7
20212 216 €6
20201 897 €10
20191 560 €7
20181 863 €9
20171 793 €5
20161 295 €10
2015—aucune
20141 692 €2

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Tilly2 782 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Tilly5 ventes · 2 782 €/m²
  2. Lot Residence la Croix4 ventes · 2 375 €/m²
  3. Rue des Pommiers3 ventes · 3 314 €/m²
  4. Rue des Primevères3 ventes · 3 381 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,36 €/m²entre 8,31 et 12,91 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,36 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 953 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Calvados) est de 9,98 €/m², et la commune est 4 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 29 annonces dans la commune

Appartement
11,66 €/m²entre 9,79 et 13,88 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
12,50 €/m²entre 10,07 et 15,51 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
11,04 €/m²entre 9,05 et 13,45 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 606 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 463 € pour 37 m², 3 pièces et plus 795 € pour 72 m², maison 953 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalde Bayeux Intercom

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 267 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Monceaux-en-Bessin

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Monceaux-en-Bessin

Risques sur Monceaux-en-Bessin

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésSécheresse, 01/01/2017
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune3

  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)

Taxe foncière à Monceaux-en-Bessin

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

49,15 %

Commune 44,15 %, intercommunalité 5,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,3 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 3,45 points. En 2025, la moyenne du département (Calvados) est de 49,60 %, et la commune est 0,45 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,37 points au-dessus.

Ordures ménagères
18,48 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
67,63 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,3 points45,85 % en 2020
Calvados, moyenne des communes
49,60 %en 2025, la commune 0,45 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 9,37 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202045,85 %15,03 %
202145,85 %16,23 %
202249,15 %16,23 %
202349,15 %16,98 %
202449,15 %18,48 %
202549,15 %18,48 %

En 2020 : 22,05 % pour la commune, 22,10 % pour le département et 1,70 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes de Bayeux Intercom.

Les voies de Monceaux-en-Bessin

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Calvados

Comparer Monceaux-en-Bessin avec une autre commune