Cadastre d'Ellon
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE14236Code postal 14250636 habitants27 voies et 229 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, de Bayeux Intercom
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 478 €/m²
Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 67 %, de 1 483 à 2 478 €/m².
- 20191 648 €9 ventes
- 20201 520 €6 ventes
- 20212 022 €6 ventes
- 20222 502 €11 ventes
- 20232 468 €8 ventes
- 20242 253 €5 ventes
- 20252 478 €7 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 478 € | 7 |
| 2024 | 2 253 € | 5 |
| 2023 | 2 468 € | 8 |
| 2022 | 2 502 € | 11 |
| 2021 | 2 022 € | 6 |
| 2020 | 1 520 € | 6 |
| 2019 | 1 648 € | 9 |
| 2018 | 1 532 € | 3 |
| 2017 | 1 583 € | 6 |
| 2016 | 1 809 € | 2 |
| 2015 | 1 483 € | 7 |
| 2014 | 1 504 € | 3 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Hameau de Cachy2 714 €/m² · 7 ventes
- Lotissement les Marelles2 403 €/m² · 6 ventes
- Route de Bayeux-Tilly1 623 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Hameau de Cachy7 ventes · 2 714 €/m²
- Lotissement les Marelles6 ventes · 2 403 €/m²
- Route de Bayeux-Tilly6 ventes · 1 623 €/m²
- Heville3 ventes · 2 256 €/m²
- Rue de Cachy3 ventes · 2 428 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,66 €/m²entre 7,14 et 13,07 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,66 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 889 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Calvados) est de 9,98 €/m², et la commune est 3 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,76 €/m²entre 9,39 et 14,72 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 15,50 €/m²entre 12,01 et 20,01 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 10,33 €/m²entre 8,46 et 12,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 612 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 574 € pour 37 m², 3 pièces et plus 744 € pour 72 m², maison 889 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalde Bayeux Intercom
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 341 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire d'Ellon
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Ellon
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
Taxe foncière à Ellon
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
51,90 %
Commune 46,90 %, intercommunalité 5,00 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 6,44 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 3,45 points. En 2025, la moyenne du département (Calvados) est de 49,60 %, et la commune est 2,3 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 12,12 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 18,48 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 70,38 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +6,44 points45,46 % en 2020
- Calvados, moyenne des communes
- 49,60 %en 2025, la commune 2,3 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 12,12 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 45,46 % | 15,03 % |
| 2021 | 46,34 % | 16,23 % |
| 2022 | 49,64 % | 16,23 % |
| 2023 | 50,98 % | 16,98 % |
| 2024 | 50,98 % | 18,48 % |
| 2025 | 51,90 % | 18,48 % |
En 2020 : 21,66 % pour la commune, 22,10 % pour le département et 1,70 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de Bayeux Intercom.
Les voies d'Ellon
Base Adresse Nationale
- Allée des Lilas3
- Allée du Chêne2
- Chemin de Guéron5
- Chemin de la Rivière1
- Chemin du Caillou1
- Chemin du Lavoir1
- Chemin Jimmy Talalla3
- Chemin la Villonde1
- Chemin les Douves2
- Impasse des Carrières1
- Lotissement la Fontaine13
- Lotissement les Castelets7
- Lotissement les Marelles19
- Route de Bayeux-Tilly22
- Route de Nonant9
- Route du Val5
- Route Juaye10
- Rue Clos des Pommiers6
- Rue de Cachy20
- Rue de l'Église19
- Rue de la Mairie4
- Rue du Haras8
- Rue du Haut de Ellon3
- Rue du Moulin de Heville21
- Rue du Vey du Bosq8
- Rue la Vallière21
- Rue Lotissement les Peupliers14
Autres communes du département
Calvados