Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre d'Étoile-sur-Rhône

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE26124Code postal 268005 468 habitants252 voies et 2 388 adressesPlan local d'urbanisme, Etoile-sur-Rhone

Étoile-sur-Rhône, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 000 €/m²

La commune 2 000Drôme 1 903en 2025
La commune est 5 % au-dessus.

Médiane de 7 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 70 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 42 %, de 1 413 à 2 000 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 742 €6 ventes
  2. 20202 408 €2 ventes
  3. 20212 051 €5 ventes
  4. 20222 292 €8 ventes
  5. 20231 313 €3 ventes
  6. 20242 711 €3 ventes
  7. 20252 000 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 000 €7
20242 711 €3
20231 313 €3
20222 292 €8
20212 051 €5
20202 408 €2
20191 742 €6
20181 528 €5
20171 443 €7
20161 758 €5
20151 843 €2
20141 413 €5

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Grande Rue7 ventes · 1 392 €/m²
  2. Impasse Bel Air4 ventes · 2 000 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 689 €/m²

La commune 2 689Drôme 2 468en 2025
La commune est 9 % au-dessus.

Médiane de 28 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 70 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 27 %, de 2 121 à 2 689 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 308 €44 ventes
  2. 20202 520 €49 ventes
  3. 20212 973 €60 ventes
  4. 20222 911 €49 ventes
  5. 20232 671 €38 ventes
  6. 20242 948 €44 ventes
  7. 20252 689 €28 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 689 €28
20242 948 €44
20232 671 €38
20222 911 €49
20212 973 €60
20202 520 €49
20192 308 €44
20182 361 €37
20172 164 €56
20162 344 €38
20151 990 €35
20142 121 €25

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. La Cote3 328 €/m² · 5 ventes
  2. Lot les Jardins de Diane3 160 €/m² · 6 ventes
  3. Chemin de Maugras3 156 €/m² · 5 ventes
  4. Le Village3 036 €/m² · 11 ventes
  5. Boulevard des Remparts2 438 €/m² · 10 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Village11 ventes · 3 036 €/m²
  2. Boulevard des Remparts10 ventes · 2 438 €/m²
  3. La Paillasse9 ventes · 1 051 €/m²
  4. Le Chez9 ventes · 2 200 €/m²
  5. Lot les Jardins de Diane6 ventes · 3 160 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

11,20 €/m²entre 8,44 et 14,87 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,20 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 030 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Drôme) est de 9,40 €/m², et la commune est 19 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 28 % au-dessus.

Appartement
10,12 €/m²entre 8,15 et 12,56 €/m²
1 ou 2 pièces
13,09 €/m²entre 10,58 et 16,20 €/m²
3 pièces et plus
10,05 €/m²entre 8,19 et 12,32 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 526 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 484 € pour 37 m², 3 pièces et plus 724 € pour 72 m², maison 1 030 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeEtoile-sur-Rhone

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 35 feuilles chez la DGFiP, 1,7 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire d'Étoile-sur-Rhône

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Étoile-sur-Rhône

Risques sur Étoile-sur-Rhône

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Inondation
débordement de cours d'eauSelon la carte de l'État, l'eau y arrive lors d'une crue rare et extrême, qui revient environ une fois en 1 000 ans.
Catastrophes naturelles
19 arrêtésSécheresse, 31/12/2024
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Nucléaire
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPR - Etoilenaturel
  • PSS sudnaturel

Taxe foncière à Étoile-sur-Rhône

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

29,36 %

Commune 25,40 %, intercommunalité 3,96 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,98 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,3 point. En 2025, la moyenne du département (Drôme) est de 37,19 %, et la commune est 7,83 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 10,42 points en dessous.

Ordures ménagères
8,25 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
37,61 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,98 point27,38 % en 2020
Drôme, moyenne des communes
37,19 %en 2025, la commune 7,83 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 10,42 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202027,38 %7,95 %
202129,36 %7,95 %
202229,36 %8,25 %
202329,36 %8,25 %
202429,36 %8,25 %
202529,36 %8,25 %

En 2020 : 9,89 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 1,98 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Valence Romans Agglo.

Les voies d'Étoile-sur-Rhône

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Drôme

Comparer Étoile-sur-Rhône avec une autre commune