Cadastre de Sainte-Marie
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE32388Code postal 32200386 habitants21 voies et 199 adressesPlan local d'urbanisme, Sainte-Marie
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 174 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. Depuis 2017, le prix médian a baissé de 12 %, de 1 327 à 1 174 €/m².
- 20191 646 €3 ventes
- 20201 608 €4 ventes
- 20212 038 €9 ventes
- 20222 467 €2 ventes
- 20231 967 €2 ventes
- 20241 442 €3 ventes
- 20251 174 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 174 € | 5 |
| 2024 | 1 442 € | 3 |
| 2023 | 1 967 € | 2 |
| 2022 | 2 467 € | 2 |
| 2021 | 2 038 € | 9 |
| 2020 | 1 608 € | 4 |
| 2019 | 1 646 € | 3 |
| 2018 | 2 419 € | 2 |
| 2017 | 1 327 € | 5 |
| 2016 | 1 405 € | 3 |
| 2015 | 1 581 € | 1 |
| 2014 | 1 699 € | 3 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- A Larruhaut5 ventes · 2 866 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,72 €/m²entre 6,71 et 11,33 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,72 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 802 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gers) est de 8,21 €/m², et la commune est 6 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est au même loyer.
estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,05 €/m²entre 7,46 et 10,98 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,44 €/m²entre 11,13 et 16,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,05 €/m²entre 6,61 et 9,80 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 471 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 497 € pour 37 m², 3 pièces et plus 580 € pour 72 m², maison 802 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeSainte-Marie
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 91 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 767 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Sainte-Marie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Sainte-Marie
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 16 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune3
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Rupture de barrage
Plans de prévention des risques1
- PPRN-RGA - SAINTE MARIEnaturel
Taxe foncière à Sainte-Marie
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
58,53 %
Commune 54,49 %, intercommunalité 4,04 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,04 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,64 point. En 2025, la moyenne du département (Gers) est de 67,69 %, et la commune est 9,16 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 18,75 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 14,14 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 72,67 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +4,04 points54,49 % en 2020
- Gers, moyenne des communes
- 67,69 %en 2025, la commune 9,16 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 18,75 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 54,49 % | 12,50 % |
| 2021 | 56,49 % | 12,50 % |
| 2022 | 57,49 % | 13,60 % |
| 2023 | 58,53 % | 13,90 % |
| 2024 | 58,53 % | 14,14 % |
| 2025 | 58,53 % | 14,14 % |
En 2020 : 20,64 % pour la commune et 33,85 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Coteaux Arrats Gimone.
Les voies de Sainte-Marie
Base Adresse Nationale
- Chemin d'Aubiet4
- Chemin d'Embois8
- Chemin d'Ensansotin1
- Chemin de Brisemur1
- Chemin de la Taupate2
- Chemin de Lagravette13
- Chemin de Saint-Germain6
- Chemin de Saint-Martin14
- Chemin de Saint-Pé13
- Chemin de Saint-Sauvy20
- Chemin de Touget6
- Chemin des Barraques12
- Chemin du Has1
- Chemin du Travès4
- Chemin du Troy2
- Route de Fleurance41
- Route de Gimont13
- Route de Mauvezin27
- Rue de l'Eglise5
- Rue de la Croix4
- Rue du Chalet2
Autres communes du département
Gers