Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Louvres

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE95351Code postal 9538012 560 habitants159 voies et 2 620 adressesPlan local d'urbanisme, Louvres

Louvres, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 364 €/m²

La commune 3 364Val-d'Oise 3 186en 2025
La commune est 6 % au-dessus.

Médiane de 51 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 194 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 46 %, de 2 302 à 3 364 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 012 €45 ventes
  2. 20203 029 €53 ventes
  3. 20213 362 €60 ventes
  4. 20223 410 €52 ventes
  5. 20233 368 €55 ventes
  6. 20243 281 €40 ventes
  7. 20253 364 €51 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 364 €51
20243 281 €40
20233 368 €55
20223 410 €52
20213 362 €60
20203 029 €53
20193 012 €45
20182 905 €43
20172 880 €48
20162 716 €39
20152 324 €35
20142 302 €38

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue du General Leclerc4 333 €/m² · 7 ventes
  2. Avenue des Frais Lieux3 876 €/m² · 19 ventes
  3. Avenue Charles de Gaulle3 857 €/m² · 23 ventes
  4. Rue de Vienne3 726 €/m² · 6 ventes
  5. Avenue de la Vieille France3 542 €/m² · 15 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de Paris48 ventes · 3 452 €/m²
  2. Rue Paul Émile Victor24 ventes · 3 365 €/m²
  3. Avenue Charles de Gaulle23 ventes · 3 857 €/m²
  4. Place de la Gare22 ventes · 2 335 €/m²
  5. Rue Charles Péguy20 ventes · 2 334 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 886 €/m²

La commune 2 886Val-d'Oise 3 497en 2025
La commune est 17 % en dessous.

Médiane de 52 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 194 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 6 %, de 2 710 à 2 886 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 770 €79 ventes
  2. 20202 878 €64 ventes
  3. 20213 194 €89 ventes
  4. 20223 210 €79 ventes
  5. 20233 167 €57 ventes
  6. 20243 077 €46 ventes
  7. 20252 886 €52 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 886 €52
20243 077 €46
20233 167 €57
20223 210 €79
20213 194 €89
20202 878 €64
20192 770 €79
20182 657 €77
20172 744 €98
20162 591 €73
20152 568 €68
20142 710 €49

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue du Marechal de Lattre4 636 €/m² · 6 ventes
  2. Avenue Charles de Gaulle4 591 €/m² · 7 ventes
  3. Avenue du Bois4 286 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Roger Tort3 761 €/m² · 6 ventes
  5. Rue Branly3 746 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Robert Schumann18 ventes · 3 303 €/m²
  2. Rue de Paris13 ventes · 3 550 €/m²
  3. Rue Victor Hugo8 ventes · 2 938 €/m²
  4. Rue Pierre et Marie Curie8 ventes · 3 292 €/m²
  5. Square d’Orléans7 ventes · 2 472 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

14,75 €/m²entre 11,49 et 18,94 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 14,75 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 357 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Val-d'Oise) est de 14,75 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 69 % au-dessus.

Appartement
17,50 €/m²entre 14,42 et 21,24 €/m²
1 ou 2 pièces
19,43 €/m²entre 16,42 et 23,00 €/m²
3 pièces et plus
16,49 €/m²entre 13,48 et 20,17 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 910 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 719 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 187 € pour 72 m², maison 1 357 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLouvres

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
97 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 17 feuilles chez la DGFiP, 1,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Louvres

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Louvres

Risques sur Louvres

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésInondations Remontée Nappe, 01/01/2003
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
2 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune3

  • Inondation
  • Risque industriel
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • R111.3 de 1987naturel

Taxe foncière à Louvres

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

48,76 %

Commune 44,18 %, intercommunalité 4,58 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,48 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Val-d'Oise) est de 40,98 %, et la commune est 7,78 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,98 points au-dessus.

Ordures ménagères
6,94 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
55,70 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+4,48 points44,28 % en 2020
Val-d'Oise, moyenne des communes
40,98 %en 2025, la commune 7,78 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 8,98 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,28 %6,94 %
202144,28 %6,94 %
202248,76 %6,94 %
202348,76 %6,94 %
202448,76 %6,94 %
202548,76 %6,94 %

En 2020 : 23,16 % pour la commune, 17,18 % pour le département et 3,94 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Roissy Pays de France.

Les voies de Louvres

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Val-d'Oise

Comparer Louvres avec une autre commune