Cadastre de Puy-Saint-Eusèbe
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE05108Code postal 05200190 habitants25 voies et 192 adressesPlan local d'urbanisme, Puy-saint-Eusebe
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
4 455 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 5 ventes dans la commune.
- 20194 444 €1 vente
- 2020aucune vente
- 20214 450 €6 ventes
- 20224 468 €2 ventes
- 20235 121 €1 vente
- 20243 468 €2 ventes
- 20254 455 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 4 455 € | 1 |
| 2024 | 3 468 € | 2 |
| 2023 | 5 121 € | 1 |
| 2022 | 4 468 € | 2 |
| 2021 | 4 450 € | 6 |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | 4 444 € | 1 |
| 2018 | 3 226 € | 2 |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | 3 271 € | 1 |
| 2015 | 2 237 € | 2 |
| 2014 | 3 600 € | 1 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Pra Roumiou3 ventes · 3 637 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,98 €/m²entre 7,28 et 13,70 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,98 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 918 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Alpes) est de 9,94 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 14 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,45 €/m²entre 9,10 et 14,41 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,29 €/m²entre 9,73 et 18,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 10,42 €/m²entre 8,06 et 13,47 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 595 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 492 € pour 37 m², 3 pièces et plus 750 € pour 72 m², maison 918 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismePuy-saint-Eusebe
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 749 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Puy-Saint-Eusèbe
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Puy-Saint-Eusèbe
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 01/12/2023
Le détail : 9 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune9
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Avalanche
- Feu de forêt
Taxe foncière à Puy-Saint-Eusèbe
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
51,72 %
Commune 49,85 %, intercommunalité 1,87 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,17 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1 point. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Alpes) est de 55,50 %, et la commune est 3,78 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,94 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 11,50 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 63,22 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,17 point51,55 % en 2020
- Hautes-Alpes, moyenne des communes
- 55,50 %en 2025, la commune 3,78 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 11,94 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 51,55 % | 10,50 % |
| 2021 | 51,72 % | 11,50 % |
| 2022 | 51,72 % | 11,50 % |
| 2023 | 51,72 % | 11,50 % |
| 2024 | 51,72 % | 11,50 % |
| 2025 | 51,72 % | 11,50 % |
En 2020 : 23,75 % pour la commune, 26,10 % pour le département et 1,70 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Serre-Ponçon.
Les voies de Puy-Saint-Eusèbe
Base Adresse Nationale
- Chemin de Champ Virette6
- Chemin de Clot de Jullian1
- Chemin de Clot Tartuc8
- Chemin des Berthes2
- Chemin des Clots5
- Chemin des Courtez1
- Chemin du Bouis2
- Chemin du Château7
- Impasse de l'Ecole6
- Impasse de l'Estagnit2
- Impasse de la Chapelle2
- Impasse de Laure1
- Impasse de Peyre Grosse3
- Impasse de Pra Roumiou4
- Impasse des Espériers8
- Impasse du Puy3
- Place de la Chambrette6
- Route d'Embrun22
- Route de l'Eglise24
- Route de Réallon9
- Route de Savines29
- Rue de Chabrières6
- Rue de la Baume23
- Rue du Mont Guillaume11
- Rue du Mont Guillaume1
Autres communes du département
Hautes-Alpes