Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Marcellin

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38416Code postal 381607 700 habitants204 voies et 2 556 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, saint-Marcellin Vercors Isere Communaute

Saint-Marcellin, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 885 €/m²

La commune 1 885Isère 2 524en 2025
La commune est 25 % en dessous.

Médiane de 81 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 169 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 40 %, de 1 349 à 1 885 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 452 €94 ventes
  2. 20201 773 €92 ventes
  3. 20211 704 €103 ventes
  4. 20221 835 €101 ventes
  5. 20231 789 €88 ventes
  6. 20241 776 €78 ventes
  7. 20251 885 €81 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 885 €81
20241 776 €78
20231 789 €88
20221 835 €101
20211 704 €103
20201 773 €92
20191 452 €94
20181 389 €91
20171 431 €74
20161 604 €73
20151 454 €76
20141 349 €51

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Avenue de Romans2 977 €/m² · 12 ventes
  2. Rue Léon Lambert2 901 €/m² · 5 ventes
  3. Avenue de Saint Vérand2 820 €/m² · 6 ventes
  4. Rue de la Sône2 721 €/m² · 13 ventes
  5. Rue du Diapason2 546 €/m² · 10 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Grande Rue45 ventes · 1 317 €/m²
  2. Rue Biesse38 ventes · 1 827 €/m²
  3. Avenue du Docteur Carrier28 ventes · 1 800 €/m²
  4. Avenue des Alpes21 ventes · 2 047 €/m²
  5. Rue de la Liberté21 ventes · 1 962 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 329 €/m²

La commune 2 329Isère 2 772en 2025
La commune est 16 % en dessous.

Médiane de 32 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 169 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 13 %, de 2 068 à 2 329 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 992 €66 ventes
  2. 20201 899 €47 ventes
  3. 20212 117 €54 ventes
  4. 20222 228 €68 ventes
  5. 20232 256 €47 ventes
  6. 20242 402 €31 ventes
  7. 20252 329 €32 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 329 €32
20242 402 €31
20232 256 €47
20222 228 €68
20212 117 €54
20201 899 €47
20191 992 €66
20181 937 €25
20171 886 €49
20161 866 €34
20151 781 €32
20142 068 €37

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Voltaire2 640 €/m² · 6 ventes
  2. Rue Arago2 495 €/m² · 5 ventes
  3. La Rivaliere2 385 €/m² · 16 ventes
  4. Rue Oscard Rolland2 315 €/m² · 5 ventes
  5. Impasse du Clos Parmélie2 259 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Biesse29 ventes · 1 951 €/m²
  2. La Rivaliere16 ventes · 2 385 €/m²
  3. La Plaine13 ventes · 2 021 €/m²
  4. Rue de la Sône6 ventes · 1 864 €/m²
  5. Impasse du Clos Parmélie6 ventes · 2 259 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

10,93 €/m²entre 7,72 et 15,49 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 10,93 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 568 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,90 €/m², et la commune est 8 % en dessous. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 9 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
12,80 €/m²entre 9,87 et 16,59 €/m²
3 pièces et plus
9,91 €/m²entre 7,54 et 13,03 €/m²
Maison
9,97 €/m²entre 7,52 et 13,21 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 568 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 474 € pour 37 m², 3 pièces et plus 714 € pour 72 m², maison 917 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalsaint-Marcellin Vercors Isere Communaute

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
95 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 1,2 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Marcellin

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Marcellin

Risques sur Saint-Marcellin

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 22/06/2023
Installations classées
4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
16 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Secteurs d'information sur les sols
2 à moins de 1 kmPollution des sols connue : le vendeur et le bailleur doivent la signaler
Le détail : 3 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune3

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Séisme

Taxe foncière à Saint-Marcellin

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

45,64 %

Commune 41,61 %, intercommunalité 4,03 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,02 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,28 point. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 2,15 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,86 points au-dessus.

Ordures ménagères
11,19 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
56,83 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,02 point45,62 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 2,15 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,86 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202045,62 %9,91 %
202145,64 %9,91 %
202245,64 %11,19 %
202345,64 %11,19 %
202445,64 %11,19 %
202545,64 %11,19 %

En 2020 : 25,71 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 4,01 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté.

Les voies de Saint-Marcellin

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Saint-Marcellin avec une autre commune