Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Maximin

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE30286Code postal 30700798 habitants71 voies et 613 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Maximin

Saint-Maximin, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 109 €/m²

La commune 2 109Gard 2 350en 2025
La commune est 10 % en dessous.

Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 30 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 400 €1 vente
  2. 2020aucune vente
  3. 20211 936 €1 vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20252 109 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 109 €2
2024—aucune
2023—aucune
2022—aucune
20211 936 €1
2020—aucune
20192 400 €1
2018—aucune
2017—aucune
20161 008 €2
2015—aucune
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

3 243 €/m²

La commune 3 243Gard 2 590en 2025
La commune est 25 % au-dessus.

Médiane de 18 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 30 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 8 %, de 3 001 à 3 243 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 655 €13 ventes
  2. 20202 255 €8 ventes
  3. 20213 172 €22 ventes
  4. 20223 162 €20 ventes
  5. 20233 355 €28 ventes
  6. 20243 505 €15 ventes
  7. 20253 243 €18 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 243 €18
20243 505 €15
20233 355 €28
20223 162 €20
20213 172 €22
20202 255 €8
20192 655 €13
20182 583 €12
20172 552 €16
20162 300 €14
20152 117 €11
20143 001 €7

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Chemin des Cades3 378 €/m² · 5 ventes
  2. Le Village3 301 €/m² · 20 ventes
  3. Rue des Chènes Verts3 130 €/m² · 6 ventes
  4. Rue Longue3 012 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Village21 ventes · 3 301 €/m²
  2. Rue Longue7 ventes · 3 012 €/m²
  3. Rue des Chènes Verts6 ventes · 3 130 €/m²
  4. Chemin des Cades5 ventes · 3 378 €/m²
  5. Rue Racine4 ventes · 4 487 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,49 €/m²entre 8,12 et 13,56 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,49 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 965 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gard) est de 9,90 €/m², et la commune est 6 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 20 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 19 annonces dans la commune

Appartement
12,61 €/m²entre 10,35 et 15,37 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
15,05 €/m²entre 12,01 et 18,87 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
10,72 €/m²entre 8,71 et 13,20 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 656 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 557 € pour 37 m², 3 pièces et plus 772 € pour 72 m², maison 965 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Maximin

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 629 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Maximin

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Maximin

Risques sur Saint-Maximin

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 09/10/2014
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 9 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune9

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Nucléaire
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRI communal de St Maximinnaturel

Taxe foncière à Saint-Maximin

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

45,02 %

Commune 42,00 %, intercommunalité 3,02 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,61 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1 point. En 2025, la moyenne du département (Gard) est de 49,90 %, et la commune est 4,88 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,24 points au-dessus.

Ordures ménagères
13,10 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
58,12 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,61 points42,41 % en 2020
Gard, moyenne des communes
49,90 %en 2025, la commune 4,88 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,24 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202042,41 %12,10 %
202142,41 %13,10 %
202242,41 %13,10 %
202345,02 %13,10 %
202445,02 %13,10 %
202545,02 %13,10 %

En 2020 : 14,74 % pour la commune, 24,65 % pour le département et 3,02 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Pays d'Uzès.

Les voies de Saint-Maximin

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Gard

Comparer Saint-Maximin avec une autre commune